Суббота, 27 Апреля 2024

«Сердце Урала» зовёт!

Воскресенье, 09 ноября 2014 23:00   Анастасия ХОХЛОВА

Многих при слове «наука» начинает клонить в сон: мол, неинтересное это дело, для «заучек». А я говорю – нет! Один из научно-технических проектов, действующих в ЮУрГУ, – «Формула Студент» и команда «Сердце Урала». Этот уникальный проект возник очень давно, но в нашем университете команда существует только с декабря 2011 года. «Сердце Урала» создано студентами-активистами автотракторного факультета, которые приложили огромные усилия, чтобы уже к середине лета 2012 года был собран и нормально функционировал гоночный автомобиль класса «Формула».

Главное – то, что «Формула Студент» – обучающий проект, все члены команды – студенты вуза, все решения придумывают только они и никто больше! Команде нужно не только создать гоночный автомобиль, но и доказать, что именно её болид самый лучший. Для этого проектом «Формула Студент» предусмотрены защита конструкции и бизнес-плана на производство, продвижение и реализация мелкой партии автомобиля, отчет о стоимости изготовления, соревнования на ускорение, маневренность, точность управления, гонка на выносливость, оценка энергетической эффективности, технический осмотр и так далее.

На данный момент «Формула Студент» – лучший и крупнейший проект подобного рода в мире. Всё больше университетов в самых разных странах стараются поддержать его и создать у себя команду. Показательна тенденция на Formula Student Germany: 2005 год (показательный этап) – 10 команд, 2006-й – 41 команда, 2007-й – зарегистрировано 60 команд и 8 просят включить их дополнительно! В России проект действует в таких вузах, как МАДИ (ГТУ), МГТУ МАМИ, МГИУ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, БГТУ «Военмех» (Санкт Петербург), СГАУ (Тольятти), ИжГТУ (Ижевск), Ростовский ГУ, ХАДИ (Харьков), БНТУ (Минск) и, конечно же, в ЮУрГУ.

«Формула Студент» – это формула успеха! Команда «Сердце Урала» ЮУрГУ это понимает и поэтому уже сейчас готовится к разработке нового болида под регламент 2015 года. Мы готовы показать соперникам, что такое настоящий гоночный автомобиль!

Ты также можешь присоединиться, заполнив анкету в электронном виде в группе «ВКонтакте» vk.com/susuformula или в печатном виде у председателя профбюро своего факультета! Телефон для справок – 8-909-084-52-36 (Анастасия).

Прочитано 3762 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Пятница, 12 декабря 2014 15:52

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *