Суббота, 27 Апреля 2024

Династии ЮУрГУ. Раевские

Среда, 28 февраля 2024 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Иосиф Павлович с сослуживцами Иосиф Павлович с сослуживцами Фото предоставлено семьёй Раевских
Гарри Иосифович Гарри Иосифович Фото предоставлено семьёй Раевских
Валерий Иосифович Валерий Иосифович Фото предоставлено семьёй Раевских
Светлана Георгиевна со студентами Светлана Георгиевна со студентами Фото предоставлено семьёй Раевских
Мария Валерьевна Мария Валерьевна Фото Евгения ЗАГОСКИНА

Вот уже третье поколение семьи Раевских вносит ощутимый и заметный вклад в развитие вуза.

Начало династии в ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ положил Иосиф Раевский. Кадровый военный, чья юность пришлась на огненные годы Гражданской войны, прошёл всю Великую Отечественную, командовал тяжёлым самоходно-артиллерийским полком в составе Первого Украинского фронта. Освобождал Чехословакию, Польшу, воевал в Германии, был тяжело контужен. Иосиф Павлович – кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, двух орденов Красной Звезды. Кроме того, заслуги гвардии подполковника Раевского отмечены медалями, а также благодарностями Верховного Главнокомандующего. Полк под командованием Иосифа Павловича успешно форсировал Одер и лишь полсотни километров не дошёл до Берлина, затем был переформирован и направлен на Дальний Восток для участия в боевых действиях против милитаристской Японии.

После войны подполковник Раевский служил на Урале – в Свердловске и Челябинске. Последние десять лет жизни преподавал в ЧПИ на военной кафедре – его лекции были настолько интересны, что на них ходили даже невоеннообязанные студенты. Скончался Иосиф Павлович в 1964 году, не дожив до двадцатилетия Победы, когда впервые за много лет воздали должное фронтовикам.

Оба сына Иосифа Павловича – Гарри и Валерий – выбрали автотракторный факультет ЧПИ. Старший, Гарри Иосифович, окончил АТ в 1956 году по специальности «Автомобили и тракторы», несколько лет работал на ЧТЗ, затем перешёл в ЧПИ на кафедру теоретической механики и по профилю кафедры № 4 факультета ДПА (ныне – аэрокосмическое направление Политехнического института) был направлен в Москву, в аспирантуру МВТУ имени Н.Э. Баумана. Впоследствии много лет трудился на оборонных предприятиях страны. Ушёл из жизни в 2012 году.

Младший, Валерий Иосифович, выбрал специальность «Колёсно-гусеничные машины». Окончив в 1961 году АТ факультет, поступил на работу в ГСКБ ЧТЗ – и полвека посвятил созданию бронетанковой техники, пройдя путь от инженера-конструктора до главного конструктора проекта.

В 1978-м Валерий Иосифович окончил заочную аспирантуру по специальности «Спецмашины и автоматы» в московском ВНИИ стали, защитил кандидатскую диссертацию. Он участвовал в разработке броневой и противорадиационной защиты БМП-1 и семейства машин на её базе, создании опытных моделей танков, бронекабин автомобиля «Урал», тракторов для работы на радиоактивно заражённой местности. Автор почти 60 печатных работ, обладатель 45 авторских свидетельств, 15 его изобретений внедрены в производство в России и за рубежом. Автор учебного пособия по проектированию узлов бронезащиты, которому присвоен гриф «Допущено УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности "Многоцелевые гусеничные и колёсные машины"». В 2008 году заслуги Валерия Иосифовича отмечены почётной грамотой Федеральной службы по оборонному заказу Министерства обороны РФ. С 2003 по 2007 год он по совместительству работал в ЮУрГУ на кафедре колёсных и гусеничных машин в должности доцента. Вёл курс лекций «Броневая и противорадиационная защита боевых машин». Валерий Раевский – почётный машиностроитель Российской Федерации, в настоящее время на заслуженном отдыхе.

Супруга Валерия Иосифовича Светлана Георгиевна работала старшим преподавателем на кафедре высшей математики № 2 и кафедре математического анализа механико-математического факультета ЮУрГУ. Окончив Челябинский пединститут, по распределению уехала в деревню, преподавала в школе. Проработав год, вернулась в Челябинск, где и началась её карьера преподавателя математики в ЧПИ. Любовь к математике ей привила школьная учительница Зинаида Александровна, которую Светлана Георгиевна до сих пор считает главным наставником. Свою жизнь Раевская хотела связать со школой, но предложили преподавать в вузе – и здесь она обрела своё призвание.

«Никогда не жалела, что пошла работать в университет, здесь интересно, а студенты как дети, что взрослеют на твоих глазах», – говорит Светлана Георгиевна. ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ она отдала более полувека, подготовила не одну тысячу специалистов. Некоторые из них впоследствии заняли руководящие посты на предприятиях и в администрации города и области, как, например, глава администрации Центрального района с 2005 по 2012 год Равиль Гибадуллин; стали видными деятелями культуры и спорта, как художественный руководитель театра «Манекен» Юрий Бобков и ныне покойный Владимир Ляпкало, много лет бывший главным тренером хоккейной команды ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ «Политехник». В настоящее время Светлана Георгиевна Раевская на заслуженном отдыхе.

Дочь Валерия Иосифовича и Светланы Георгиевны Мария Валерьевна вслед за матерью избрала педагогическое поприще – но в сфере не точных, а гуманитарных наук. Кандидат филологических наук, доцент, она 23 года трудится в ЮУрГУ: в настоящее время работает в должности доцента кафедры лингвистики и перевода и в физико-математической школе ЮУрГУ. Читает курсы «Общее языкознание», «История лингвистических учений», «Древние языки и культуры», «Старославянский язык», «Общая семантика и лексикология», а кроме того отдаёт много времени и сил учебной, научной и общественной работе университета. На протяжении 15 лет является ответственной за организацию и проведение праздника «День славянской письменности и культуры» в ЮУрГУ. Автор более 80 научных и учебно-методических работ. Сфера научных интересов М.В. Раевской – история языка, этимология, исторический комментарий фактов современного русского языка, лингвистическое краеведение на Южном Урале, язык деловой письменности ХVIII века. Мария Валерьевна являлась членом межвузовской научной лаборатории «Лингвистическое краеведение на Южном Урале и в Зауралье», результатом деятельности которой стало создание банка напечатанных транслитерированных скорописных текстов ХVIII века при финансовой поддержке грантов РГНФ.

Прочитано 164 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *