Воскресенье, 28 Апреля 2024

Он был учителем…

Среда, 20 мая 2015 00:00   Алина БУФЕТОВА, ФЖ-303

От окончания Великой Отечественной войны нас отделяет семьдесят лет – казалось бы, всё должно утихнуть и ранам пора зажить. Но мы помним. И чем больше проходит времени, тем отчетливее осознание случившегося, и тем сильнее благодарность. Быть может, в книгах, фильмах, наших эссе о том, как бесстрашные солдаты сражались за Родину, всё немного приукрашено. Мне кажется, им было страшно, очень страшно. Но они шли и сражались. За свою семью, за свое будущее – и за наше. И от этой мысли уважение к ним становится еще больше. Но мы должны не только помнить, но и быть достойны их памяти, ценить то, что имеем: мирное небо и наших близких рядом. Ведь у «детей войны» этого не было.

Моя бабушка была одной из этих детей. Когда она появилась на свет, ее отец не мог нарадоваться на дочурку, постоянно нянчил на руках и умилялся глазам, голубым, как чистое небо. Но не успел он увидеть ее первые шаги, услышать первое слово «папа», как над землей сгустились тучи войны.

И Степан Владимирович Чернов ушел на фронт. Ушел, не дожидаясь повестки – она бы не пришла. Он был человеком мирной профессии – учителем, и на уроках рассказывал детям, что война – это плохо, что воевать нельзя. Поначалу приходили письма, затем весточки стали всё реже; в последнем письме Степан Владимирович написал: «Манечка, береги Валюшу. Победа за нами». И больше ничего.

Сохранились лишь некоторые письма, на маленьких желтых листочках, без конвертов и марок. Бабушка лишь изредка аккуратно достает их из шкатулки и быстро пробегает глазами – кажется, она знает каждую строчку наизусть…

В двенадцать лет бабушка лишилась матери, и мало что знала про отца. Наша семья долго пыталась найти какую-либо информацию о нем, но, к сожалению, этого сделать так и не удалось. Остались лишь выцветшие строчки на пожелтевших листках, хранящие повесть об истории, времени и большой любви к своей семье, к своей «Валюше».

И наша задача – сохранить в памяти то, что нам известно о наших героях войны, отдать дань признательности, заботиться о ветеранах и передать потомкам чувство гордости и благодарности.

Прочитано 2511 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *