Суббота, 27 Апреля 2024

«Этот вечный огонь мы в груди храним...»

Вторник, 19 мая 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Этот вечный огонь мы в груди храним...» Фото Екатерины ВОЛКОВОЙ, Фотошкола ЮУрГУ

Восьмого мая в Южно-Уральском государственном университете прошли мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Утром состоялось шествие колонны представителей ЮУрГУ к Вечному огню. По улицам города прошли ректор, проректоры и президент университета, деканы и руководители других структурных подразделений, офицеры факультета военного обучения (ФВО), студенты, преподаватели, сотрудники и, конечно, ветераны вуза. Большая часть колонны – студенты, овладевающие военной профессией. Знамённая группа несла флаги России, ЮУрГУ и ФВО. Поскольку в этом году факультет начал готовить не только будущих офицеров, но также сержантов и рядовых запаса, шествие получилось весьма внушительным.

Колонна шла под звуки духового оркестра, в сопровождении полиции. Что интересно: в этом году впереди ехал легковой автомобиль «Виллис» времён войны – на нём везли копию знамени Победы. Обычно шествие привлекает внимание множества горожан, и этот раз не был исключением: прохожие останавливались и снимали колонну на фото и видео.

…Возле Вечного огня состоялся митинг. На нём присутствовали ректор, президент, проректоры, сотрудники, преподаватели и студенты ЮУрГУ, учителя и учащиеся подшефных школ, и даже дошкольники, которые, несмотря на возраст, понимают значение Дня Победы, в чём убедилась съёмочная группа «ЮУрГУ-ТВ».

Вокруг Вечного огня выстроились слушатели ФВО в плащ-палатках и касках, похожих на те, какие носили солдаты РККА времён Великой Отечественной; в руках – вымпелы с номерами фронтовых воинских частей, сформированных на Южном Урале.

Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков поздравил всех с 70-летием Великой Победы, напомнил о том, что наш вуз образован в 1943 году и с первых дней его создания коллектив учёных неустанно трудился, чтобы приблизить окончательный разгром врага, а после войны – чтобы повысить обороноспособность Родины; об имеющих оборонное значение научных разработках, о кадрах для армии, которые готовит ЮУрГУ. Он подчеркнул, что в современном неспокойном мире Россия должна быть готова отразить натиск любого агрессора, поэтому растёт значение науки и образования.

Председатель Совета ветеранов университета Надежда Дмитриевна Кузьмина прочла стихи о войне. Память павших почтили минутой молчания. Состоялось возложение цветов к Вечному огню.

В час дня в Пушкинском зале ЮУрГУ собрались ветераны вуза: фронтовики, труженики тыла, блокадники, дети погибших защитников Отечества, узники фашистских концлагерей. Александр Леонидович Шестаков лично поздравил каждого из пришедших с Днём Победы и вручил подарки. Собравшиеся поблагодарили ректора за внимание и заботу. К огромному сожалению, прийти смогли не все приглашённые – но тем, кто не мог присутствовать на встрече, студенты-активисты развезли подарки по домам. Так, из фронтовиков были только Геннадий Александрович Комиссаров (в прошлом – декан энергетического факультета) и единственный из работающих в университете участников Великой Отечественной войны, учёный-двигателист с автотракторного факультета Вениамин Михайлович Мысляев (кстати, оба – выпускники нашего вуза).

Было сказано о подвигах тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу. Подчёркивалось, что наш вуз создавали фронтовики и труженики тыла, многие из которых работали и учились в нём.

Для ветеранов было важно собраться вместе, пообщаться, вспомнить о былом, поговорить о дне нынешнем, узнать новое – а о новостях ЮУрГУ они могли прочитать в свежем выпуске университетской газеты «Технополис», вышедшем специально ко Дню Победы.

В фойе возле Актового зала развернулись стенды, рассказывающие о важнейших этапах Великой Отечественной войны: обороне Москвы, Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, Курской дуге, Белорусской наступательной операции (известной также под названием «Багратион»), взятии Берлина, а также о преподавателях и сотрудниках ЮУрГУ – участниках этих сражений. Кстати, информацию для них собирал фронтовик Г.А. Комиссаров – бывший председатель Совета ветеранов университета.

Затем в Актовом зале университета по традиции состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню Победы. Свободных мест в зале было мало: на праздник пришли ветераны, преподаватели и сотрудники, гости вуза, студенты – по большей части слушатели факультета военного обучения.

Началось мероприятие с вноса знамён России, Южно-Уральского госуниверситета и ФВО ЮУрГУ под звуки старинного марша лейб-гвардии Преображенского полка. Прозвучал гимн Российской Федерации.

В роли ведущего выступил начальник ФВО полковник Николай Алексеевич Карпов. Он напомнил о подвиге южноуральцев в фронтовые годы. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Затем выступил Александр Леонидович Шестаков. Он поздравил всех с праздником, подчеркнул значимость Победы в Великой Отечественной войне для России и мира, напомнил, что Советский Союз понёс неисчислимые потери в борьбе с фашизмом. Ректор отметил, что наша страна является оплотом мира на всей Земле, а для того, чтобы хранить мир, нужны разработки оборонного значения, для создания и применения которых необходимы высокая наука и качественное образование – этим славен ЮУрГУ.

Затем собравшихся поздравила с Днём Победы Надежда Дмитриевна Кузьмина, которая напомнила о том, как в трудные годы войны создавались промышленность Южного Урала и наш вуз. Обращаясь к молодёжи, она подчеркнула, что необходимо хранить мир и покой России.

После этого состоялся концерт. Его организатор – Центр творчества и досуга ЮУрГУ, режиссёр – Анна Валерьевна Чиркина. Своим мастерством радовали собравшихся лучшие творческие коллективы университета. В перерывах между музыкальными и танцевальными номерами ведущие рассказывали о рождении и жизни вуза в военные годы, напомнив, как много было участников войны среди его выпускников, преподавателей, сотрудников. В частности, подробно остановились на подвиге, который совершил работавший в Челябинском политехническом институте фронтовик Василий Ильич Рындя, удостоенный звания Героя Советского Союза (его имя увековечено на мемориальных досках в университете).

Начался концерт с театрализованной постановки с участием коллектива Deep Vision и Cтудии-театра «Манекен»: под «Довоенный вальс» артисты показали мирную жизнь в июне 1941-го: игры детей, танцы, а после известия о войне – прощание и проводы на фронт.

Хор автотракторного факультета исполнил песню «Сын России», хор Primavera – «Ехал я из Берлина», камерный оркестр – «Славянский танец» Антонина Дворжака, «Фольк-тон» – песню «На побывку едет молодой моряк», ансамбль эстрадной песни – «В лесу прифронтовом». Праздник ознаменовался дебютами двух новых творческих коллективов: первый – художественного слова – проникновенно прочитал стихи о Великой Отечественной войне, а второй – «Уральское раздолье» – порадовал русским народным танцем. Ансамбль бального танца восхитил вальсом. Завершился концерт песней «День Победы» в исполнении солиста Юрия Волкова и хоров автотракторного факультета и Primavera, которую слушали стоя, подпевали и аплодировали. В конце торжества ветеранам подарили цветы.

Такие мероприятия, играющие важнейшую роль в нравственно-патриотическом воспитании молодого поколения, давно стали традиционными в ЮУрГУ. Как пояснили университетским СМИ слушатели ФВО, эти торжества – долг памяти и уважения тем, кто всеми силами приближал День Великой Победы, кому мы обязаны быть вечно благодарными за мирное небо над головой, и в то же время – стимул для дальнейшей учёбы, преодоления трудностей, овладения военной и гражданской профессиями.

Прочитано 4704 раз Рубрика: [ День Победы ] Последнее изменение Четверг, 28 мая 2015 13:29

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *