Воскресенье, 28 Апреля 2024

Победа – одна на всех

Понедельник, 18 мая 2015 00:00   Алексей АНГЕЛОВСКИЙ, директор ИМО
Победа – одна на всех Фото Увинду ВИДУРА

Семьдесят лет назад наши деды и прадеды одержали историческую Великую Победу в самой кровопролитной войне XX века – Великой Отечественной. Наверное, не было ни одного челябинца, который не принял участия в многочисленных мероприятиях, акциях, флэш-мобах, организованных в Южно-Уральском госуниверситете и по всему городу. Праздники прошли, но остались впечатления, искренние эмоции и переживания. Вспомним, как это было.

ЮУрГУ богат традициями. В этом году Институт международного образования положил начало еще одной. Семидесятилетний юбилей Великой Победы! Эта дата не могла оставить равнодушным никого. Делиться эмоциями с согражданами значительно проще, нежели с молодыми людьми, приехавшими издалека и не всегда знающими мировую историю и историю отдельно взятой страны – России. Мы постарались максимально корректно, всесторонне и разнообразно подойти к освещению святой для каждого россиянина даты, объяснить её историческое значение для всего цивилизованного человечества, рассказать о том, что пришлось пережить непосредственным участникам тех событий – воинам, труженикам тыла, членам их семей.

Институт международного образования предложил отпраздновать День Победы большим, по-настоящему интернациональным коллективом иностранных студентов. Мы искренне переживали и сомневались: имеем ли право задействовать в подготовке к торжествам ребят, которые смутно представляют, что такое фашизм, Вторая мировая война, Советский Союз? Сошлись на том, что отсутствие информации, исторический вакуум порождают попытки переписать историю, исказить ее, зародить идеи неонацизма и ввергнуть мир в новую глобальную катастрофу.

Приобщение к истории Великой страны и Великого народа началось задолго до Дня Победы. В каждой группе преподаватели подготовили тематические занятия, посвященные Великой Отечественной войне. Ребят знакомили с исторической ситуацией того времени, рассказывали о тяготах и лишениях, которые выпало преодолеть советскому народу, демонстрировали фотографии, кадры кинохроники. Задача стояла – донести до каждого масштаб трагедии личной и трагедии государства. Тема эта ныне актуальна как никогда. Аналогии, пусть и относительные, нашлись быстро: в нашем институте очень много студентов из Сирии, Йемена, Ирака, где сейчас льется кровь, гибнут ни в чем не повинные люди. Боль и утраты, понесенные в годы Великой Отечественной войны, воспринимались как свои, ребята делились эмоциями, переживаниями, и в тот момент мы были одной семьей. Для профильных занятий по страноведению преподаватели подготовили цикл лекций, прямо или косвенно затрагивающих тему войны и Великой Победы.

29 апреля благодаря нашим дружеским взаимоотношениям с администрацией Театра драмы имени Наума Орлова более ста иностранных студентов имели возможность посетить спектакль «Вам возвращаю Ваш портрет…». Пьеса о войне, о молодом солдате, уезжающем на фронт, о мимолетной встрече с девушкой, которая невольно заняла большое место в его жизни, история одной фотографии. Студенты, перенесшись в атмосферу военных лет, искренне сопереживали сверстникам, жившим много лет тому назад, которые ехали на фронт, чтобы стать героями или погибнуть в неравном бою. Мы разговаривали с ребятами после спектакля – пытались понять, была ли понятна идея увиденного. Несмотря на тонкости языковых конструкций, большинство студентов увиденное глубоко тронуло. Это стало частью их истории, мировоззрения, мостиком в сознании между поколениями и народами.

Дважды Герой Советского Союза К.К. Рокоссовский говорил: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим». Российские студенты Института международного образования приложили максимум усилий, чтобы не прервать связь поколений, отдать дань уважения и признательности ветеранам, передать частицу душевного тепла иностранным коллегам, чествуя героев Великой Отечественной войны.

Шестое мая 2015 года надолго запомнится студентам из 26 стран мира – разных конфессий, с разных континентов, но говорящим на одном, русском языке. Студенты и сотрудники Института международного образования решили заложить аллею голубых елей в честь семидесятилетнего юбилея Победы и присвоить ей имя «За себя и за того парня…».

На 13:00 наметили торжественный митинг перед зданием института. Всё было готово и все были готовы, но погода испытывала нас на прочность. Утро выдалось пасмурным. Солнце скрылось глубоко в тучах. Накрапывал мелкий, невеселый дождь. Мы были уверены, что в назначенный час всё изменится. Вы не поверите! Когда вышли на улицу и стали строиться, дождь прекратился, тучи рассеялись и с неба заструились теплые лучи! Играла музыка военных лет – песни, которые находят отклик в душе каждого чувствующего человека. Звучали стихи Семена Гудзенко, Владимира Высоцкого, Елены Плотниковой – о войне, об испытаниях, о мужестве. Преподаватели, кураторы групп постарались передать весь глубокий трагизм, всю горячую любовь к Родине, заключенную в этих строках. Студенты читали стихи проникновенно, с особым трепетом и ответственностью.

Любая война – это боль, горе, потери, страдания. Это цифры – страшные цифры! Четыре года войны – это 1418 дней, это 34 тысячи часов. Более двадцати миллионов погибших и пропавших без вести. Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать более пятидесяти лет! Задумайтесь, разве может разница в гражданстве, цвете кожи, вероисповедании, человеческих предпочтениях помешать кому-либо понять и осознать масштабы этой трагедии? Уверены, что нет! В ознаменование юбилея Победы, в честь павших на полях сражений лучшим и достойным студентам из шести стран мира было предоставлено право посадить шесть голубых елей. Ребята из Ирака, Йемена, Китайской Народной Республики, Сирии, Монголии, Руанды рука об руку с российскими и казахскими друзьями увековечили память о солдатах Великой Отечественной войны и оставили след в наших душах. Митинг закончился символично: под песню Яна Френкеля «Журавли» студенты отпустили в небо семьдесят воздушных шаров.

В два часа дня, пригласив ветеранов, мы все вместе собрались в зале «Сигмы», чтобы продолжить празднование. Участники театрализованной постановки «Мы все Победою сильны…», подготовленной под руководством Ю.В. Поляковой, показали первые часы и дни после нападения фашистов, трудовой подвиг героического тыла, роль женщины в Великой Отечественной войне. Выступление студентов тронуло ветеранов, на глазах у многих заблестели слезы. Песни, минута молчания, проникновенные слова, трепетное отношение к истории, событиям прошлого останутся в памяти ребят со всего света.

Завершил торжество праздничный концерт в исполнении наших друзей, группы «Кордон» Пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области. Песни – про Девятое мая, про зеленую фуражку, про доблесть и честь, шуточные – подняли настроение всем студентам, преподавателям и, конечно же, виновникам торжества – ветеранам Великой Отечественной.

День плавно переходил в вечер. На улице распогодилось окончательно, и солнце заливало светом и теплом площадь перед Институтом международного образования. На боевом посту застыли елочки – знак памяти и скорби, человеческой любви и уважения.

Прочитано 2861 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *