Суббота, 27 Апреля 2024

Пожалуйста, помните!

Четверг, 07 мая 2015 00:00   Анастасия ЛЫСЮК, ФЖ-303

Нам, русским, надо быть очень гордыми! Нам есть, кем гордиться...

В. Пикуль

Великая Отечественная война – это… Невольно возникает ассоциативный ряд: разлука, страх, боль, смерть, отвага, удача, победа. Прошло уже 70 лет со дня Великой Победы – но равнодушным это событие до сих пор не оставляет ни одного из нас.

Я, как и все мои сверстники, не хочу и не знаю войны. Но ведь её не хотели и те, кто в далеком сорок первом, не страшась смерти, защищал нашу Родину, сражаясь в ожесточенных боях. Самая тяжелая и долгая из всех мировых войн, по официальным данным, унесла около 27 миллионов жизней. Война не обошла стороной ни одну семью. Наши прабабушки и прадедушки сражались за Родину, за спокойствие и мир в стране, за наше светлое будущее.

К сожалению, мне мало что известно о том, какие подвиги совершали мои родные во время войны. Но знаю, что некоторые из моих предков в ней участвовали. Мой прадедушка Идият Хайрулович Рахмеев в 1941 году был призван в танковые войска. За достойное выполнение воинских обязанностей, дисциплинированность, готовность к обороне и днем и ночью, а также за добросовестное выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден орденом Красной Звезды.

Среди тех, кто ковал Победу в тылу, – мои прабабушки Мухлиса Хазиевна Хазиева и Клавдия Петровна Дербенёва. Пускай они не участвовали в ожесточенных боях и сражениях, не держали автоматов в руках, не убивали, но их работа была необходима, ценна и важна.

Так случилось, что никто из героев моей семьи не рассказывал, что было во время войны, не распространялся о своем бесстрашии и мужестве на фронте. Но, к счастью, сегодня о подвигах этих людей, их отваге, стойкости, несгибаемости духа и мужестве наиболее полно, с разных точек зрения, мы узнаем, прежде всего, из художественной литературы. Тему войны, которая стала трагедией всего поколения, отражали в своих произведениях многие писатели и поэты. Их очерки, рассказы, романы и сегодня не дают нам забыть эти страшные и грозные годы.

К примеру, Шолохов, в чьих рассказах и очерках война предстает как целая жизнь. По его словам, эта «страшная жизнь» наполнена трагедией, страданиями, героизмом, любовью и дружбой. В романе «Они сражались за Родину» люди разных судеб и характеров идут плечом к плечу по фронтовому пути: и отважный Лопахин, и сдержанный Стрельцов, и острый на слово Поприщенко. Все они действительно разные, но у них одно общее качество и достоинство: живая русская душа, которая отличается патриотизмом, героизмом, сердечностью.

Но если одни писали о войне с точки зрения очевидца и наблюдателя, то другие мастера слова были непосредственными её участниками. Одним из таких писателей был Константин Симонов. Он сам прошел весь ад войны и знал обо всех её ужасах не понаслышке. Естественно, его произведения также содержат истории о массовом героизме народа. Но при этом он раскрывает реальную картину, где кроме героев – отважных, смелых, есть и лжегерои – трусливые карьеристы. Роман Симонова «Живые и мертвые» показывает нам эти группы людей. К счастью, настоящих героев оказалось больше, и именно их мы должны благодарить за Победу и за нашу жизнь.

Но о военных действиях и народных подвигах можно узнать не только из отечественной литературы, истории, архивных документов и других источников. На мой взгляд, по-настоящему начинаешь ценить и ощущать всю серьезность войны и величие Победы только тогда, когда о ней рассказывает сам участник, тот, кто сумел «победить врага и остаться в живых». Совсем недавно мне представилась возможность пообщаться с живым героем, ветераном Великой Отечественной войны Петром Павловичем Сырниковым. Удивительно, что спустя 70 лет он помнит каждую минуту, каждый момент, каждый шаг и каждое действие. Но это не самое главное.

А знаете, в чем настоящая ценность общения с фронтовиком? Нет, не в том, что все его военные истории априори будут реальны. Гораздо ценнее то, как он рассказывает о войне: эти искренние эмоции, улыбка, умение пошутить даже на такую серьезную тему – всё это восхищает. А блеск в его глазах, жизнелюбие и способность ценить каждую минуту – вдохновляет и помогает полюбить жизнь хотя бы за то, что мы живем в мире.

Мы в свои двадцать лет постоянно жалуемся на рутину, отсутствие денег и работы, несовершенство фигуры и другие глупости и мелочи – по-другому не назовешь. А герои, подобные Петру Павловичу, не жалеют ни о чем и не жалуются ни на что, хотя их судьба действительно полна горечи и страха, потерь и разочарований.

Что же такое Великая Отечественная война? Для меня это, прежде всего, история героизма советского народа, душа которого действительно велика, едина и непобедима. И поэтому именно словами Роберта Рождественского хочется завершить эту историю:

«Люди!

Покуда сердца стучатся –

Помните!

Какой ценой завоевано счастье –

Пожалуйста, помните!»

Давайте чтить память о защитниках Родины и их подвигах не только в День Великой Победы.

Прочитано 3176 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *