Суббота, 27 Апреля 2024

Как важно знать героев

Среда, 29 апреля 2015 00:00   Анастасия ПОЛИКАРПОВА
Как важно знать героев Фото www.rg.ru

Сколько мы знаем о Великой Отечественной войне? Казалось бы, много: из рассказов наших дедов, из книг, из фильмов. Но сколько осталось «за кадром»?

Вы слышали об Исхаке Ахмерове? 16 апреля в Челябинске установили памятник в его честь. Исхак Абдулович – один из видных советских разведчиков-нелегалов, добывал для России сведения из Турции, Китая, в годы войны работал в США.

Он родился 7 апреля 1901 года в Троицке Челябинской области. В органах госбезопасности служил с 1930-го, во внешней разведке – с 1932-го. До 1934 года нелегально работал в Турции и Китае, а затем выведен в США. В 1942 году возглавил нелегальную резидентуру. После возвращения на Родину в 1946 году назначен заместителем начальника нелегальной разведки.

Скончался заслуженный работник НКВД полковник Ахмеров 18 июля 1976 года.

Соотечественники о нем не знали: даже спустя несколько лет после его смерти вся информация замалчивалась. А если заглянуть в англоязычный Интернет и просмотреть многочисленные материалы, опубликованные в США, можно найти сотни упоминаний об Ахмерове. Читая эти статьи, где Исхак Абдулович фигурирует как «Юнг», «Альберт», Билл Грейнке, Майкл Грин, Майкл Адамель, «Мэр», понимаешь, что он был одним из выдающихся разведчиков периода Второй мировой войны. Работал днем и ночью, передал 2500 записанных пленок, 70 бумаг. За этот титанический труд И.А. Ахмеров и его жена отмечены государственными наградами: он – орденами «Знак Почета» и Красного Знамени, Хелен («Таня») – орденом Красной Звезды. Второго ордена Красного Знамени Исхак Абдулович был удостоен уже после войны, за работу по «Манхэттенскому проекту».

Скоро увидит свет книга Александр Бондаренко о необычной и героической жизни разведчика. О таких людях, как Исхак Абдулович, нужно знать и помнить!

Прочитано 2604 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *