Воскресенье, 28 Апреля 2024

Выполняем партийные проекты

Четверг, 16 февраля 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

Проекты «Единой России»

 

Мы вместе

 

В минувшем году члены Центрального местного отделения «Единой России» развивали ряд партийных начинаний, в том числе – инициированный первичным отделением «Объединенное» муниципальный проект «Мы вместе», которым руководит депутат Совета депутатов Центрального района Тамара Телелюева.

Задача проекта, который реализуется с 2006 года, – расширение взаимодействия лидеров производственной сферы, общественных, политических структур, руководителей культурно-просветительских учреждений города, формирование у подрастающего поколения политической и общественной грамотности, активной гражданской позиции по отношению к партии «Единая Россия».

За последние несколько лет к проекту присоединилось много новых участников: школы, вузы, культурно-просветительские учреждения (библиотеки, театры, спортивные комплексы, филармония), ООО «Радио-Полёт»; общественные организации: ВОС, «Метеор», «Гражданское общество», Совет ветеранов и общество инвалидов Центрального района; депутаты райсовета, предприниматели, выдающиеся челябинские литераторы, спортсмены, деятели искусства.

В прошлом году в рамках проекта прошло более десяти мероприятий, в том числе Фестиваль Паралимпийских игр, акции «Книга в дом» и «Посади дерево», экскурсия в Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника, спортивный фестиваль «Играй в голбол».

Их участниками стали жители и депутаты района, члены общественных организаций и воспитанники образовательных учреждений.

 

Делаем район доступнее

Проект партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда», призванный облегчить жизнь маломобильным группам населения, – одно из важнейших направлений работы в Центральном районе.

Под началом члена первичного отделения «ГТО» Альберта Галимурзина и кураторством координатора проекта в Центральном местном отделении, руководителя первички «Мастер» Александра Воронина ведётся совместная работа с районным обществом инвалидов во главе с Татьяной Кузнецовой.

В прошлом году в рамках проекта прошли встречи депутатов и руководства районной администрации с представителями местного общества инвалидов и пенсионерами. На них речь шла как об общих проблемах, таких как услуги ЖКХ и капремонт, так и о частных: как достать специальную ортопедическую обувь или встать в очередь на получение путёвки в санаторий. Кроме этого, принят план действий с целью сделать учреждения района доступными для инвалидов.

В конце года в рамках декады инвалидов состоялся праздничный концерт, на который были приглашены члены местных отделений обществ, объединяющих людей с ограниченными возможностями, их родные, а также неравнодушные челябинцы, которые весь год активно помогали делать территорию района доступной средой. Для них с творческими номерами выступили артисты с ограниченными возможностями здоровья.

 

Народный контроль

Члены Центрального местного отделения партии «Единая Россия» подвели итоги работы в районе по федеральному проекту «Народный контроль».

Это одно из самых знаменитых партийных начинаний, которое активно поддерживают единороссы Центрального района. В Челябинской области его возглавляет Вадим Воробей, а в районе – Евгений Туржанов. Большую роль в реализации проекта играет его куратор на районном уровне, депутат Совета депутатов Центрального района Александр Надеин. Активисты считают своими главными задачами защиту интересов потребителей и привлечение внимания общественности к проблеме завышения цен на товары народного потребления.

За прошлый год общественники провели десятки мероприятий, которые показали, что в аптеках происходит импортозамещение лекарств, а цены за последние полгода остались на прежнем уровне, тогда как по итогам предновогодней проверки продовольственной корзины руководителям некоторых предприятий отправлены акты, отражающие её результаты.

Активистов также волнует вопрос доступной среды. Они обращают внимание, есть ли в проверяемых местах пандусы, специальные подъёмные конструкции для маломобильных групп населения и кнопки вызова.

За два года существования проекта активисты успели не только проверить продуктовую и лекарственную продукцию, но и отметить важные для жителей района элементы быта – например, оценить качество укладки асфальта и установки детских площадок.

 

Снова в школу

В Центральном местном отделении «Единой России» стартует новый партийный проект: член политсовета Центрального местного отделения партии, сопредседатель Совета сторонников Александр Воронин возглавит «Школу политического успеха» для молодых, активных, целеустремлённых.

– По себе знаю, что молодым хочется пробовать силы в различных областях, но часто они не находят куда обратиться, не представляют, где может пригодиться их талант. Наш проект – именно для таких людей: амбициозных, готовых работать на благо общества, развивать свой район, город, – пояснил Александр Александрович.

Уже есть договорённость о сотрудничестве с руководителем партийного проекта «Гражданский университет», депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Константином Захаровым и главой Челябинского регионального отделения Российского общества политологов Василием Зориным. Таким образом, преподавать в школе успеха будут не только депутаты, партийцы и политики, но и политологи, профессора и преподаватели университетов.

Ученики узнают многое о политике, об избирательной системе страны, а усвоив теорию, смогут принимать участие в акциях, митингах, шествиях, субботниках, социологических исследованиях и избирательных кампаниях.

– Мы принимаем заявления от тех, кому исполнилось 18 лет, – говорит Александр Воронин. – Также в рамках этого проекта проведём ревизию количественного и качественного состава Совета сторонников. Выберем самых активных – и пригласим в нашу школу. Планируем привлечь до 250 человек, которые разделяют принципы «Единой России». Проект позволит повысить доверие населения к партии. В итоге получим новых сторонников, готовых к реальным действиям. Они смогут реализовывать существующие проекты и предлагать свои, взаимодействовать с «Молодой Гвардией».

Кроме того партия успешно реализует «на местах» множество других начинаний федерального уровня. Например, в проекте «Качество жизни. Здоровье», направленном на пропаганду здорового образа жизни, в Центральном районе только в прошлом году приняли непосредственное участие более сотни человек, а «Гражданский университет» объединил свыше 130 общественных деятелей и агитаторов для работы в период выборов депутатов Государственной Думы.

Прочитано 1785 раз Рубрика: [ «В центре событий» ] Последнее изменение Понедельник, 20 февраля 2017 00:13

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *