Воскресенье, 28 Апреля 2024

АК: к новым рубежам!

Четверг, 26 апреля 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Апрель – месяц, в который каждый год мы чествуем тех, кто связан с ракетно-космической отраслью.12 апреля – День космонавтики. В этот день в 1961 году произошло эпохальное событие: гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории Земли космический полёт.

А немного раньше, 1 марта 1957 года, образован механический (ныне аэрокосмический) факультет ЧПИ (ЮУрГУ). О прошлом, настоящем и планах на будущее рассказывает декан АК, доктор технических наук, профессор Александр Леонидович Карташев.

– Александр Леонидович, пожалуйста, расскажите о достижениях факультета в текущем учебном году!

– АК успешно прошёл аккредитацию в рамках аккредитации университета. В этом немалая заслуга заместителей декана Екатерины Анатольевны Зарницыной и Андрея Владимировича Панфилова, сотрудников деканата, учёных секретарей кафедр, да, пожалуй, всех преподавателей и сотрудников АК.

Главная гордость факультета – его выпускники, которые сейчас трудятся в ракетно-космической, авиационной и других отраслях, приумножая славу страны. Особо хочу отметить: в этом году был весьма успешный набор на первый курс, с очень высоким средним баллом по ЕГЭ. Более того, одна из специальностей, по которым АК ведёт подготовку – «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», – вошла в Топ-10 самых популярных у абитуриентов ЮУрГУ специальностей. Это вполне объяснимо: мы планомерно ведём профориентационную работу среди школьников. Так, привлечению абитуриентов способствует уже ставшая традиционной ежегодная олимпиада «Юные прогрессоры», которая проводится на базе факультета накануне Дня космонавтики. В этом году состязания прошли седьмого апреля. Их цель – популяризация среди молодёжи инженерных специальностей, успехов отечественной авиации и космонавтики, патриотическое воспитание. Это очень важно – чтобы дети, молодёжь знали и помнили достижения нашей страны, гордились ими: первым в мире спутником, первым космонавтом Земли, первой в мире женщиной-космонавтом, первым выходом в открытый космос. Имена наших космонавтов и конструкторов вписаны золотыми буквами в летопись Отечества.

Конечно, вызывают интерес детей, молодёжи успехи российских конструкторов, индустрии. В настоящее время государство гораздо больше внимания, чем в 1990-е, уделяет развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса. Как результат, наши Вооружённые Силы получают новые самолёты и ракеты различного назначения (а без них невозможно представить современную армию!). Построен и введён в эксплуатацию космодром «Восточный». Об этом много говорят в СМИ. Да и вообще надо осознавать, что современная жизнь немыслима без авиации и космонавтики: это и вопросы безопасности страны, и транспорт, и навигация, и связь… Например, без орбитальных спутников не станет ни телевидения, ни радио, ни Интернета. Так что наш факультет готовит специалистов, которые будут востребованы, – и многие это хорошо понимают.

В то же время в том, что растёт интерес к нашему факультету и аэрокосмической отрасли в целом, по моему мнению, определённую позитивную роль сыграл и кинематограф. Вспомним хотя бы вышедшие на экраны страны российские фильмы о славных, полных героизма страницах истории отечественной космонавтики – «Время первых» и «Салют-7», сценарии которых основаны на реальных событиях. Так что неудивительно, что наш факультет привлекает абитуриентов.

– А почему вы в своё время выбрали именно эту область?

– В 1986 году я окончил факультет аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института – знаменитого Физтеха. Когда поступал туда, меня заинтересовала эта сфера как особый сплав физики и летательной техники. После окончания вуза по распределению попал в Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева. С 1994-го по 2007-й заведовал кафедрами физики и общей и прикладной физики в ЧелГУ. В 2007 году был приглашён в ЮУрГУ.

Насколько востребованы выпускники АК сейчас?

– Крайне востребованы. Не секрет, что в 1990-е в промышленности, да и в стране в целом, была тяжёлая экономическая ситуация. Предприятия закрывались или простаивали. Немало специалистов среднего возраста ушло в коммерцию. Сейчас необходимо восполнять эти потери.

В настоящее время промышленность возрождается, так что предприятия, и не только авиационной и ракетно-космической отрасли, испытывают кадровый голод. Не будем забывать, что из-за санкций Запада руководством страны взят курс на импортозамещение, чтобы не зависеть от зарубежных поставок. А создать новую, высокотехнологичную продукцию и внедрить инновационные разработки ни в какой отрасли невозможно без хороших специалистов. Таких высококлассных профессионалов как раз и готовит АК. Достоинство образования, которое даёт аэрокосмический факультет ЮУрГУ, – высокое качество и универсальность, что позволяет нашим выпускникам трудиться на самых разных предприятиях, не только тех, что связаны с авиацией и космонавтикой. Нужный уровень подготовки наших выпускников обеспечивается благодаря научно-педагогическим кадрам высокой квалификации – многие из них трудятся ещё с советских времён и обладают огромным опытом. Кроме того, факультет располагает лабораториями, оснащёнными всем необходимым, а в вузе действуют современные научно-образовательные центры и центры коллективного пользования.

Наших выпускников берут охотно, причём предоставляют неплохие стартовые условия. И, конечно, предлагают работу в чрезвычайно интересной отрасли, на переднем крае науки и техники. Мы тесно сотрудничаем с рядом предприятий, в том числе по вопросам трудоустройства выпускников. Среди них такие известные, как Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (Миасс), АО «НИИ машиностроения» (город Нижняя Салда Свердловской области), ОКБ «Новатор» (Екатеринбург), Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева (КБ ХимМаш, город Королёв Московской области), Миасский и Златоустовский машиностроительные заводы. Список можно продолжать долго. Мы следим за судьбой своих выпускников, знаем, какие положительные отзывы приходят с предприятий.

– Как обстоит дело с подготовкой научных кадров? Тянется ли молодёжь к науке?

– Не секрет, что в 1990-е престиж исследовательской деятельности упал. Это было связано с недостаточным финансированием, низким уровнем зарплат. Сейчас ситуация меняется к лучшему. Немало молодых людей идёт в науку. Часть тех, кто окончил наш факультет, параллельно работают на производстве и становятся аспирантами или соискателями, пишут кандидатские диссертации. Есть и те, кто поступает в аспирантуру, чтобы заниматься научной и преподавательской деятельностью в университете. Например, молодые учёные, кандидаты технических наук Василий Леонидович Салич и Евгений Владимирович Сафонов, Александр Александрович Терехин, Руслан Александрович Пешков, Алексей Викторович Ерпалов – наши выпускники. Наши профессора готовят кадры, у меня самого ежегодно появляются новые аспиранты, некоторые уже успешно защитились.

Какие научные направления являются сейчас самыми перспективными для АК?

– Дальнейшее развитие факультета неразрывно связано с развитием ракетно-космической отрасли. В рамках Проекта 5-100 АК работает по следующим передовым научным направлениям: перспективные малые космические летательные аппараты; двигатели малой тяги; «умные» материалы и конструкции; возвращаемые многоразовые летательные аппараты. Первые два из них связаны с проектом по защите Земли от астероидной (метеоритной) опасности. Думаю, не нужно напоминать, сколько шуму в 2013 году наделал Челябинский метеорит: были и разрушения, и пострадавшие. Но нам ещё крупно повезло: если бы метеорит упал на город, мы бы с вами не беседовали. Мир хрупок. Так что защита от таких «гостей» из космоса нужна и важна.

И, конечно, коллектив АК выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по заказам предприятий и организаций, в том числе и не связанных с нашей отраслью, помогая промышленности решать различные задачи.

В целом хочу сказать, что мы с оптимизмом смотрим в будущее, достигаем целей, которые поставило время, и идём к новым рубежам.

Прочитано 2880 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *