Среда, 24 Апреля 2024

Торжественное заседание в честь Дня космонавтики

Четверг, 15 апреля 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

12 апреля в нашей стране отмечали День космонавтики. Этот праздник для Южно-Уральского государственного университета особо важен, поскольку в стенах вуза аэрокосмический факультет уже более 60 лет готовит инженеров для развивающейся отрасли машиностроения – ракетостроения. Главное достижение факультета – более 7000 выпускников, многие из которых возглавляют большие и малые предприятия, конструкторские бюро, научно-исследовательские организации, занимают руководящие и ведущие инженерные должности. На торжественное заседание были приглашены сотрудники и преподаватели, которые внесли особый вклад в развитие науки в сфере космонавтики.

– Результаты, которые получил Советский Союз после полета Юрия Гагарина в космос, – это прорыв в технике, прорыв в технологиях. И он во многом определил развитие страны на все будущее время. Был целый период нашего доминирования в военно-космической технике и в области освоения космоса. Южно-Уральский государственный университет также внес свой вклад: на станции «Мир» был прибор, спроектированный тогда еще Челябинским политехническим институтом, – рассказал ректор Александр Шестаков.

В ходе торжественной части прозвучали два доклада: декана аэрокосмического факультета Виктора Фёдорова и директора Политехнического института ЮУрГУ Сергея Ваулина. Спикеры обсудили планы по популяризации научных проектов, развитию технологий и поделились новейшими разработками. Например, Сергей Ваулин рассказал, что ученые Южно-Уральского государственного университета в кооперации с профильными предприятиями занимаются разработкой уникального космического комплекса, аналогов которому в настоящее время не существует. Комплекс включает одноступенчатую ракету-носитель, платформу и космический аппарат, который позволит обезопасить Землю от астероидов. Особенность проекта заключается в том, что ракета-носитель будет «многоразовой», то есть сможет осуществлять большое количество полетов и доставлять на околоземную орбиту до семи тонн груза. Кроме того, она позволит не только в перспективе исследовать астероиды, угрожающие Земле, но и выполнять для возможных заказчиков другие космические услуги.

– Был создан научно-образовательный центр мирового уровня, межрегиональный – в него входят три области: Свердловская, Челябинская и Курганская. Главное направление НОЦа – аэрокосмическое, а с ним всегда были связаны дополнительные отрасли и направления: ведь без новых материалов и технологий ничего не сделать. Поэтому данный проект становится ведущим для Политехнического института и в него постепенно вовлекаются все факультеты, – пояснил Сергей Ваулин.

В завершение мероприятия Александр Шестаков вручил благодарности сотрудникам, внесшим свой вклад в развитие аэрокосмической сферы. Среди них: руководитель молодежного конструкторского бюро «Астероид» Руслан Пешков, доцент кафедры летательных аппаратов Александр Терёхин; заместители декана аэрокосмического факультета: по учебной работе – Екатерина Зарницына и Юлия Сюськина, по профориентационной деятельности – Юлия Барановская, по воспитательной работе – Елена Сулацкая; ответственный за работу с талантливой молодежью Павел Шабуров.

Прочитано 2663 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *