Воскресенье, 28 Апреля 2024

Наука снова потеснила смерть!

Четверг, 18 октября 2018 00:00   Игорь ВИШЕВ, доктор философских наук, профессор, старший научный сотрудник кафедры философии ЮУрГУ
Джеймс Эллисон Джеймс Эллисон Фото с сайта https://cdn5.img.ria.ru
Тасуку Хондзё Тасуку Хондзё

Каждый год во всём мире с живейшим интересом ожидают первую неделю октября, когда Нобелевский комитет объявляет лауреатов премии памяти Альфреда Нобеля, которая считается высшей наградой для учёных, признанием их достижений в научной деятельности. Она вручается по нескольким номинациям, но непременно на первом месте – награда за открытия в сфере физиологии и медицины. И это вполне закономерно, ведь именно успехи науки в данной области имеют непосредственное значение с точки зрения высших человеческих ценностей – укрепления здоровья и продления жизни.

Время, предшествующее октябрьской неделе, для членов Нобелевского комитета крайне напряжённо и ответственно: ведь по каждой номинации, в том числе физиологии и медицине, приходится рассматривать немало работ, претендующих на премию, иногда повторяющихся из года в год. Показательно, что официально имена соискателей этой награды, согласно правилам Нобелевского фонда, можно будет обнародовать лишь спустя полвека. И это понятно: открытость в данном отношении может вызвать взрыв эмоций, не исключая и негативных, ведь решения Комитета далеко не всегда являются бесспорными, а ученым тоже, как говорится, «ничто человеческое не чуждо».

Но информация о претендентах и их исследованиях, так или иначе, всё равно «просачивается», и поэтому фавориты активно обсуждаются. Есть даже специальные компании, например Clarivate Analytics, которые прогнозируют вероятность победы того или иного ученого на основании цитируемости его научных работ. И делается это, надо сказать, со знанием дела. На этот раз, в частности, правильно предсказали имя одного из лауреатов Нобелевской премии как раз по физиологии и медицине. Так кому и за что она была присуждена?

Нобелевский комитет объявил лауреатами премии по физиологии и медицине Джеймса Эллисона (США, Калифорния) и Тасуку Хондзё (Япония) за «открытие терапии рака при помощи подавления негативной иммунной регуляции». В последние два десятка лет это один из самых значительных прорывов в терапии злокачественных опухолей.

Задача иммунной системы, как известно, – уничтожать чужеродные, тем более патогенные, болезнетворные агенты – вирусы и тому подобное, не затрагивая при этом здоровые клетки собственного организма. Раковые клетки – это как раз «родные», но, так сказать, «взбесившиеся» клетки, которые необходимо уничтожить. Вот и придумали блокировать иммунный ответ, чтобы перенацелить организм на уничтожение собственных ставших опасными клеток. Как представляется, это очень диалектично!

Нынешние лауреаты награждены не столько за теоретические открытия, сколько за их практическое, клиническое применение: на протяжении последних нескольких лет разработки Джеймса Эллисона и Тасуку Хондзё помогают онкобольным бороться с раковыми новообразованиями. Здесь, я полагаю, нет необходимости вдаваться в детали открытых механизмов, важен главный итог – пациенты, ранее умиравшие в течение довольно короткого времени, отныне остаются в живых. Но, к сожалению, это ещё не панацея от рака, поскольку пока не достигнута стопроцентная выживаемость, к тому же лечению таким способом поддается не всякая опухоль, результат зависит также от генотипа пациента. Однако факт остаётся фактом: жизнь с помощью науки завоёвывает новые позиции, расширяет свою сферу, тогда как смерть снова вынуждена хотя и с боями, но всё же отступать!

Если кто захочет ознакомиться с этой темой глубже и подробней, рекомендую обратиться к Интернету – например, посетить сайт http://elementy.ru/novosti_nauki/433340/Nobelevskaya_premiya_po_fiziologii_i_meditsine_2018.

Создаётся впечатление, что цели исследователей, претендующих на Нобелевскую премию, не являются запредельной мечтой, а находятся в пределах реально возможного. Остаётся пожелать им всем успеха и удачи!

Прочитано 2405 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Пятница, 19 октября 2018 15:35

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *