Пятница, 19 Апреля 2024

Доска отличников: история и современность

Вторник, 01 октября 2019 00:00 Александр МЕТЛА

В 1981 году инженерно-строительный факультет, размещавшийся ранее в западном, а затем в восточном крыле главного учебного корпуса ЧПИ, переехал в его центральную часть.

Была такая кафедра

Понедельник, 11 февраля 2019 00:00 Людмила МУРЗИНА, ветеран кафедры электротехники

26 января 1944 года на танковом факультете Челябинского механико-машиностроительного института создана кафедра электротехники и электрооборудования: еще шла война, и стране требовались специалисты с электротехническим образованием.

ЧПИ на Дальнем Востоке

Пятница, 08 февраля 2019 00:00 Иван ЗАГРЕБИН

В советское время студенческие строительные отряды работали во всех концах страны. О своём участии в поездках студенческого стройотряда Челябинского «политеха» на Дальний Восток вспоминает Валентин Данилович Оленьков – в те годы аспирант кафедры архитектуры ЧПИ, а ныне профессор Архитектурно-строительного института ЮУрГУ.

Открытки для потомков

Четверг, 17 января 2019 00:00 Софья СУЛЕЙМАНОВА

В число юбилейных мероприятий, проходивших в ЮУрГУ с 10 по 14 декабря, вошла и презентация проекта Digital History of SUSU, которая состоялась в Выставочном центре «Наука и технологии Южного Урала». Гостей и работников вуза познакомили с новым сайтом, на котором размещена информация о становлении ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, выложены оцифрованные документы, отражающие историю университета, фото- и видеоматериалы.

Они строят тепловозы

Понедельник, 14 января 2019 00:00 Владислав ЛАЗАРЕВ, заведующий кафедрой ДВС

Эта статья продолжает рассказ о выпускниках автотракторного факультета ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, работающих на ОАО «Коломенский завод» – одном из старейших ныне действующих заводов страны. Главный конструктор по локомотивостроению Анатолий Васильевич Подопросветов, чьей жизни и достижениям посвящен материал «Гордость факультета» в номере «Технополиса» за 28 декабря 2018 года, – только один из почти трех десятков выпускников АТ, которые трудятся на этом предприятии.

Юбилейная выставка

Вторник, 25 декабря 2018 00:00 Иван ЗАГРЕБИН

«Сохраняя искусство» – так называется новая выставка, открывшаяся 10 декабря в Зале искусств Южно-Уральского госуниверситета. Она приурочена к 75-летию вуза и 15-летию Зала искусств, который появился во многом благодаря инициативе и помощи в то время ректора, а ныне президента ЮУрГУ Германа Платоновича Вяткина и, без преувеличения, стал одной из визитных карточек вуза. За эти годы здесь прошло множество выставок – их посетили тысячи людей, в том числе гостей университета, среди которых немало представителей российской и зарубежной научной и политической элиты. На протяжении всей своей истории Зал выполняет чрезвычайно важную и благородную образовательную и просветительную миссию – открывает посетителям, и в первую очередь молодёжи, двери в мир прекрасного, даёт возможность познакомиться с достижениями отечественной и зарубежной культуры.

«Помню и ценю»

Четверг, 13 декабря 2018 00:00 Татьяна КУБЫШКИНА

Воспоминаниями о студенчестве, о работе, о судьбе, неразрывно связанной с историей ЮУрГУ, размышлениями о том, как за прошедшие годы изменился вуз, делится кандидат технических наук, доцент кафедры математического и компьютерного моделирования Валентина Ивановна Дударева.

Мыслитель и лидер

Четверг, 06 декабря 2018 00:00 Редактор сайта

Один из основных в диалектике – закон единства и борьбы противоположностей. А если противоположности есть, а борьбы нет, если разных по натуре и характеру людей притянуло друг к другу, как разноимённые полюса магнитов, то рождается гармоничное единство, в котором каждый, оставаясь собой, поддерживает другого. Так было в семье Чапцовых.

Международный экспертный совет

Вторник, 18 декабря 2018 00:00 Юлия РУДНЕВА

В череде мероприятий, посвященных 75-летию университета, важное место занимает заседание Международного экспертного совета ЮУрГУ, прошедшее 13 декабря. В нем приняли участие ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, проректор по учебной работе Андрей Шмидт, проректор по информатизации Леонид Соколинский, проректор по науке Александр Дьяконов, проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов, а также директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко и директор офиса управления Программой 5-100 Евгений Белоусов.

Юбилейный концерт

Вторник, 18 декабря 2018 00:00 Иван ЗАГРЕБИН

День рождения нашего вуза – 15 декабря, но в этом году он выпал на субботу. Поэтому главное торжество прошло в Актовом зале Южно-Уральского государственного университета накануне, 14 декабря. Перед его началом в фойе второго этажа играл народный оркестр ЮУрГУ, а гостей приветствовал робот Квантум – который в ходе концерта с восхищением рассказывал об университете.