Четверг, 25 Апреля 2024

Юбилейный концерт

Вторник, 18 декабря 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Юбилейный концерт Фото Олега ИГОШИНА

День рождения нашего вуза – 15 декабря, но в этом году он выпал на субботу. Поэтому главное торжество прошло в Актовом зале Южно-Уральского государственного университета накануне, 14 декабря. Перед его началом в фойе второго этажа играл народный оркестр ЮУрГУ, а гостей приветствовал робот Квантум – который в ходе концерта с восхищением рассказывал об университете.

Свободных мест в зале не было: на праздник пришли студенты, преподаватели, сотрудники, ветераны, гости вуза.

Со сцены Актового зала университет поздравили с праздником ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, а также почётные гости – губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, митрополит Челябинский и Миасский Никодим, известные выпускники нашего вуза – в том числе президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Борисович Христенко, председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Владимирович Бурматов, директор Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук Андрей Андреевич Ремпель, проректор Волгоградского государственного технического университета (в годы войны – Сталинградского машиностроительного института – прародителя ЮУрГУ) Игорь Леонидович Гоник. Выступавшие единодушно отмечали роль университета в подготовке кадров для различных отраслей экономики страны, важность научных и технических разработок учёных вуза для промышленности и обороны России, желали ЮУрГУ и тем, кто здесь учится и трудится, успехов и счастья. Прозвучало много поздравлений от вузов, предприятий и организаций – партнёров университета. Конечно же, в ходе торжества были показаны великолепно снятые видеоролики о ЮУрГУ.

Концерт начался с музыкального сюрприза от джазового оркестра под руководством маэстро Георгия Петровича Анохина. Сопровождавший выступление на экранах видеоряд был сделан весьма оригинально: падающие сверху, словно снег, белые ноты на синем фоне. Для других номеров тоже подобрали соответствующие кадры: красивые флористические узоры, прекрасные сельские, лесные пейзажи, интересные абстракции и так далее – современная компьютерная анимация творит чудеса. Замечательным сюрпризом стало лазерное шоу «ЮУрГУ объединяет Европу и Азию». Пришедших на праздник радовали своим мастерством камерный оркестр ЮУрГУ под управлением Адика Аскаровича Абдурахманова, хор Primavera, мужской хор автотракторного факультета, артисты студии-театра «Манекен» и театра танца Deep Vision, ансамбль классического танца L-Classic, хор иностранных студентов ЮУрГУ, оркестр «Флейтисты Челябинска» и студия «Бэби джаз». Гвоздём концертной программы стало выступление государственного ансамбля танца «Урал». Танцевали артисты так, что казалось порой: сейчас всё вокруг сорвётся с места и пустится в пляс! В финале все артисты, выйдя на сцену, исполнили песню о Южно-Уральском государственном университете.

За помощь в организации юбилея особо благодарили известных выпускников вуза – председателя совета директоров компании «Интерсвязь» Леонида Александровича Вахрамеева, председателя совета директоров ЧТПЗ Александра Анатольевича Фёдорова и председателя правления ПАО «Челябинвестбанк» Сергея Михайловича Бурцева.

Пошёл золотой дождь из конфетти. Но и на этом праздник не кончился. Да и какой же праздник без угощения! Специально к 75-летию университета был испечён огромный торт в виде главного корпуса ЮУрГУ. Раздача сладкого шедевра проходила в фойе возле Актового зала. А когда начало темнеть, прогремел великолепный праздничный салют!

Прочитано 873 раз Рубрика: [ ЮУрГУ - 75 ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *