Четверг, 25 Апреля 2024

Мыслитель и лидер

Четверг, 06 декабря 2018 00:00   Редактор сайта
Рудольф Петрович Рудольф Петрович
Раиса Георгиевна Раиса Георгиевна

Один из основных в диалектике – закон единства и борьбы противоположностей. А если противоположности есть, а борьбы нет, если разных по натуре и характеру людей притянуло друг к другу, как разноимённые полюса магнитов, то рождается гармоничное единство, в котором каждый, оставаясь собой, поддерживает другого. Так было в семье Чапцовых.

Рудольф Петрович Чапцов родился 28 декабря 1933 года в Пермской области в городе Чусовом. В 1956-м окончил УПИ по специальности «Автоматические и измерительные приборы и устройства». В 1962-м переехал в Челябинск. Два года спустя стал в ЧПИ основателем кафедры ЭВМ и аспирантуры по специальности «Управление в технических системах». В конце 1970-х – 1980-х годах организовал в вузе научные исследования по государственным программам «Системы автоматизированного проектирования (САПР)» и «Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ)» Минвуза СССР и РСФСР. В вузе его знали не только как профессора и заведующего кафедрой, но и как страстного поклонника театра «Манекен», члена парткома – и лидера свободомыслия той поры.

«Рудольф Петрович приехал в Челябинск из Свердловска, он был молодой кандидат технических наук, ученик ректора ЧПИ Виталия Васильевича Мельникова. Этот переезд ознаменовался тем, что в 1964 году была создана новая кафедра. После ряда переименований она окончательно стала кафедрой электронных вычислительных машин, – вспоминает доцент кафедры ЭВМ Ирина Надточий. – Всё самое новое, современное, все были молодые, перспективные и счастливые! Первые годы Рудольф Петрович читал все специальные курсы. Постепенно создалась научная школа, всё самое передовое было на кафедре ЭВМ – совещания, конференции, интересные доклады. То было время, когда лучшие студенты считали за честь остаться работать на кафедре. А душой ее расцвета был наш “шеф“, Рудольф Петрович. Он рьяно формировал преподавательский состав кафедры. При этом каждый год составлялся план защит диссертаций, и за каждого аспиранта или соискателя Рудольф Петрович переживал, помогал, редактировал диссертации и пособия.

А потом наступила пора, когда коллектив кафедры стал организатором всероссийских школ, конференций по современным направлениям развития вычислительной индустрии. И сотрудники кафедры, и студенты могли познакомиться с ведущими ИТ-специалистами страны – из Москвы, Ленинграда, Свердловска, Кирова… Научные работы делали по заказу крупных промышленных предприятий. Результатом стала успешная защита Чапцовым докторской диссертации.

Более двадцати лет Рудольф Петрович возглавляя кафедру ЭВМ, за это время сформировался достаточно самобытный коллектив специалистов. Впоследствии кафедру возглавляли его ученики…».

Постепенно ученому стали тесны границы и кафедры, и вообще ИТ-сферы. Он перешел из ЧПИ в ЧелГУ, где организовал кафедру теории систем и занял пост проректора по научной работе. Начал глубоко изучать теорию информатизации – написал несколько книг, ввел понятие инфоматерии, которое сейчас широко используется. Разработал и использовал в учебном процессе и в научных исследованиях обобщенную модель производства как новую философско-экономическую категорию. Эта модель предопределила развитие научного базиса и обоснование объективной закономерности использования интегрированных компьютерных систем во всех сферах жизни общества. В области экологических исследований Рудольф Петрович ввел в практику закон сохранения суммы объема энтропии (хаоса) и объема негэнтропии (упорядочивания), позволяющий с новых позиций оценивать проблемы экологии и экософии.

К концу 80-х Рудольф Петрович, по мнению известного уральского писателя и краеведа Кирилла Шишова, стал всеохватно мыслящим, космического масштаба философом, мировоззрение которого, однако, прочно опиралось на достижения отечественных космистов – в первую очередь Вернадского.

Он вел большую общественную работу: руководил секцией САПР в Урало-Сибирском доме экономической и научно-технической пропаганды, входил в совет по информатизации Челябинска, ученый совет Челябинского института развития профессионального образования, был шеф-редактором научно-общественного журнала «Инфор» и периодического сборника «Интеллектика, логистика, системология».

Был президентом Уральского регионального отделения Международной академии информатизации. Его перу принадлежат свыше двухсот научных трудов. В 1988 году президиум РАЕН наградил ученого за заслуги в развитии науки и экономики почетным знаком «Белый Крест», в 2000 году ему был вручен орден «Рыцарь науки и искусства».

Доктор технических наук, профессор Рудольф Петрович Чапцов скончался 26 апреля 2005 года.

«Когда обнаружится тупиковость нынешних агрессивно-хищных путей человечества, – писал его друг Кирилл Шишов, – тогда начнут искать, а кто же дал осмысленный системный метод нахождения иных путей цивилизации... И окажется, что на Урале, в центре научно-технических знаний, трудился скромный гений космического масштаба – Рудольф Петрович Чапцов».

Супруга ученого, Раиса Георгиевна Чапцова (Борисенко), в 1951 году, окончив школу, поступила на радиофакультет УПИ, выбрав специальность «Автоматические и электроизмерительные приборы и устройства». В 1956-м получила диплом с отличием. До 1958 года работала в отделе энергетики в Свердловском Уралниипрохиме. После переезда в Челябинск устроилась в отдел автоматизации НИИ металлургии (НИИМ) в отделе автоматизации, участвовала в разработке процессов агломерационных и доменных цехов Магнитогорского и Челябинского металлургических комбинатов. С 1962 года начала работать в ЧПИ на кафедре электротехники. Посвятила педагогической деятельности около тридцати лет, пройдя путь от ассистента до доцента.

Сохранилось шуточное стихотворение, которое посвятил Раисе Георгиевне один из ее студентов, выпускник ЧПИ 1980 года, ныне известный челябинский поэт, издатель и журналист Владлен Феркель:

Диоды водят хоровод,

Да хор транзисторов поет,

Потенциометры смеются,

А у студента слезы льются.

Над осциллографом склонившись

И в ручки яростно вцепившись,

Студент кричит: «Хочу домой!».

Стал институт ему тюрьмой.

А магнетроны с кенотронами,

Стабилитроны с электронами,

Катушки емкости и кнопки,

Предохранители и пробки,

Омметры и частотометры,

Тахометры, динамометры,

Секунды, биты, миллиметры

Стоят угрюмою стеной

И говорят: «Ну что, родной?».

Все эти годы Раиса Георгиевна активно занималась научной и методической работой. Являлась членом методической комиссии приборостроительного факультета, ученым секретарем Научно-методического совета по электротехнике Уральского региона, выполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой по заочному обучению. Вместе с коллегами по кафедре Раиса Георгиевна была в числе первых разработчиков программ для автоматического контроля знаний студентов. Занималась разработкой обучающих программ.

За годы работы ею написаны и изданы десятки учебных и методических пособий. «Методические указания» в 1980 году заняли первое место в институтском конкурсе. Раиса Георгиевна была автором научных публикаций, обладательницей авторского свидетельства.

Человек творческий, увлеченный, наделенный лидерскими способностями, Раиса Георгиевна всегда занималась общественной работой. Была культоргом кафедры, членом профкома института и Совета женщин Центрального района Челябинска, возглавляла первый женсовет ЧПИ, и на этом посту в трудные времена Перестройки делала всё, что было в ее силах, чтобы улучшить условия труда, медицинское обслуживание, общественное питание, организовывала сборы пожертвований в помощь детям-сиротам. Ей были присущи эмоциональность, обостренное чувство прекрасного, и в то же время – твердость, мужество, стойкость духа.

«Женщины, дорогие, – писала Раиса Георгиевна, поздравляя в 1991 году сотрудниц вуза с Восьмым марта, – будем готовиться сами и готовить наших детей и внуков к жизни трудной. Планета скудеет, природа гибнет с нашей помощью. Выражаю свое восхищение теми из нас, кто не продал свою душу за кусок колбасы, сохраняет свое женское достоинство, улыбается окружающим, не срывает зло на детях и стариках».

И так же улыбалась, не теряя достоинства, она сама, пока сын ее служил в Афганистане, радовала его бодрыми письмами, согревала любовью, сочиняла для него стихи:

«Есть штормы, которые рвут с якорей,

И в жизни нас с курса сбивают…

Всмотрись, капитан, на родном берегу

Тебе маяки мигают…».

С 1994 года она состояла в Совете ветеранов ЮУрГУ, руководила клубом «Встреча», где проходили встречи с интересными людьми, творческим клубом «Сиреневый туман».

Совсем недавно, в октябре, Раисы Георгиевны не стало. Но коллеги и ученики сохранили о ней самые добрые воспоминания.

Прочитано 1023 раз Рубрика: [ ЮУрГУ - 75 ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *