Суббота, 20 Апреля 2024

Абитуриентам – о Студгородке

Monday, 24 August 2020 00:00   Лина ШУМСКИХ, СГ-321

Совсем скоро начнется новый учебный год, студенты вернутся с летних каникул, придут в вуз вчерашние абитуриенты, ставшие первокурсниками. Не у всех есть возможность снимать жилье, поэтому многие выбирают более экономный вариант – проживание в общежитии. Как получить место, какие для этого требуются документы, каковы условия проживания? На эти и другие вопросы абитуриентов в ходе состоявшейся 21 августа онлайн-встречи ответила директор Студенческого городка ЮУрГУ Людмила Задорина.

На сегодняшний день, как сказала Людмила Николаевна, от студентов поступило около семисот заявлений о предоставлении места в общежитии. Получить комнату могут студенты как бюджетной, так и контрактной формы обучения. Вне очереди заселяют тех, кто относится к льготным категориям: сирот и инвалидов, студентов из малоимущих семей. Им необходимо предоставить справки о составе и доходах семьи. Студенты, проживающие на территории Российской Федерации, для заселения в общежитие будут обязаны предоставить справку о прохождении флюорографии.

Семь общежитий расположены непосредственно рядом с главным корпусом, одно в Тракторозаводском районе, одно в Металлургическом, построено новое общежитие в Курчатовском районе. У студентов каждого института и высшей школы – свое, закрепленное общежитие.

Стоимость проживания в этом году составит: в период, когда отопление отключено – от 350 до 400, в отопительный период – от 550 до 700 рублей в месяц.

Все общежития оборудованы прачечными, где установлены стиральные машины. Кухни оснащены электроплитами. Имеются утюги и гладильные доски. Студенты при желании могут приобрести бытовые электроприборы – например, холодильник, мультиварку, чайник.

В Студгородке ребят ждет интересная и насыщенная жизнь: среди традиционных мероприятий – конкурс «Мисс и Мистер Студгородок», кулинарные поединки, состязания по разным видам спорта.

Иностранные студенты смогут получить подробную информацию на онлайн-встрече с проректором по международной деятельности Ольгой Николаевной Ярошенко, которая состоится 27 августа в 18:00.

Read 2854 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *