Суббота, 20 Апреля 2024

Студгородок: все условия для безопасности

Friday, 17 April 2020 00:00   Наталья БАГРЕЦОВА
Студгородок: все условия для безопасности K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Студенческий городок Южно-Уральского государственного университета – одно из подразделений вуза, продолжающих функционировать в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Одна из главных задач – сохранить здоровье студентов и сотрудников, которые остались в стенах общежитий.

Шестьдесят процентов обучающихся в целях безопасности разъехались по домам. В основном на территории Студгородка остались иностранные студенты.

– Ребят в общежитиях стало гораздо меньше. Сейчас занимаемся составлением пофамильного списка тех, кто остался. Рекомендуем студентам из соседних областей, если есть такая возможность, уехать домой, чтобы обеспечить наибольшую социальную дистанцию и чтобы в комнатах осталось как можно меньше жильцов. Сейчас это большая разница – двое в комнате или четверо. Также необходимо, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом на кухнях, в туалетах, в коридорах, – прокомментировала директор Студгородка ЮУрГУ Людмила Задорина.

Для обеспечения безопасности оставшихся студентов принят ряд мер. В первую очередь в каждом общежитии проводится качественная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. Места общего пользования убираются дважды в день, дезинфицируются дверные ручки, поручни, перила. В связи с этим увеличен объём закупок дезинфицирующих средств.

На входах в общежития установлены дозаторы с антисептиком для рук. Сотрудники Студенческого городка могут приступать к исполнению своих обязанностей только после измерения температуры. Все работники снабжены масками многоразового использования, пошитыми сотрудниками ЮУрГУ. Студенты, проживающие в общежитии, также получают маски.

Людмила Задорина отметила, что никаких трудностей при переходе на режим самоизоляции не возникло. В Студгородке созданы все условия для дистанционного обучения. А сотрудники, которые вынуждены делать дополнительную уборку, сами в этом заинтересованы, поскольку проживают в общежитии наравне со студентами. Тем не менее, соблюдение всех мер безопасности постоянно контролируется.

Кроме того, в Студенческом городке организована карантинная зона, укомплектованная согласно санитарным требованиям, в одном из общежитий освобожден первый этаж с отдельным выходом. Гостевое посещение общежитий прекращено, также на период противоэпидемических мероприятий выход из общежитий с 23:00 до 6:00 закрыт.

Сегодня в Студенческом городке есть пять вакантных рабочих мест, которые могут занять студенты. Общежитиям требуются сотрудники на вахту, ими могут стать студенты любой национальности, в достаточной мере владеющие русским языком. На данный момент в Студгородке работают четыре студента, в том числе два иностранца.

Read 3269 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *