Пятница, 19 Апреля 2024

ОСОзнанный выбор

Tuesday, 18 August 2020 00:00   Евгения ГОФМАН

Объединенный совет обучающихся (ОСО) – главный орган студенческого самоуправления в Южно-Уральском государственном университете. Это площадка развития, дружбы и яркой студенческой жизни.

Совет создан в университете по инициативе студентов в 2010 году, поскольку было необходимо согласовать деятельность всех студенческих организаций. В его состав входит двадцать студенческих объединений и клубов по интересам, десять студенческих советов институтов и высших школ, а также студсовет общежития.

Не существует процедуры вступления в совет: все обучающиеся вуза − это и есть большой актив. Не нужно подписывать никаких документов: если ты студент, ты уже в Объединенном совете.

– В ОСО ты можешь представлять интересы всех студентов на уровне администрации университета, стать лицом и голосом всего студенчества. Можешь получить первый настоящий управленческий опыт и раскрыть свои возможности, – говорит председатель совета Виктор Фройденбергер.

У председателя есть заместители. Первый – руководитель Медиа-центра. Эта организация занимается освещением мероприятий ОСО: ведет сообщества, организует фото- и видеосъемки. Студсовет высшей школы или института представляет интересы и защищает права студентов, организует мероприятия для вовлечения ребят во внеучебную деятельность. У каждого совета есть председатель – и всех их возглавляет заместитель по работе со студенческими советами. Еще один заместитель курирует работу профильных объединений, в числе которых – Клуб настольных игр, Музком, Дебат-клуб. Есть и заместитель по работе со спонсорами и партнерами. Активно развивается проектное направление деятельности Объединенного совета: студенты выигрывают гранты, субсидии, реализуют проекты и регулярно ездят на форумы – решением организационных вопросов занимается заместитель председателя по проектному направлению.

Успешная адаптация к жизни и учебе в университете – залог дальнейшего развития каждого студента и как человека, и как будущего специалиста. Для этого предназначена Система студенческого кураторства. Кураторы помогают строить позитивные отношения с преподавателями и одногруппниками, рассказывают о студенческих обществах, лидерах и активистах.

У студентов есть пространство для учебы и отдыха – Студенческий центр. Каждый может прийти и провести здесь время между парами или поработать. Центр находится в здании общежития № 7 (проспект Ленина, 80) и делится на три пространства – лекторий, переговорную и зону коворкинга.

 

Узнать больше об Объединенном совете обучающихся, его деятельности и проводимых им мероприятиях можно в официальном сообществе https://vk.com/susu_oso и Instagram-аккаунте http://instagram.com/oso.susu.

Read 2926 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *