Пятница, 03 Мая 2024

Newsroom Digital

Понедельник, 09 марта 2015 23:00   Дарья УРУМБАЕВА

Уникальная медиалаборатория журфака – 360-градусный мультимедийный ньюсрум – запустила в Интернете новый веб-сайт и сервис учета и публикации журналистских работ.

Сайт разработан специалистами факультета журналистики ЮУрГУ в сотрудничестве с компанией «АЗАКС» в соответствии с самыми современными тенденциями развития интернет-порталов. Он имеет уникальную структуру – основные разделы отражают деятельность ведущих университетских СМИ (ТРК «ЮУрГУ-ТВ», «Радио ЮУрГУ», газета «Технополис») и включают студенческие медиаматериалы по телевидению, радиовещанию, печатных и интернет-изданий. Для конвергентной продукции начинающих журналистов создан особый раздел «Новые медиа». Ещё один крупный раздел – фото – содержит рубрики: «Я люблю ЮУрГУ», «На журфаке хорошо!», «Photo Охота», «Мобильная фотография», «Фото дня» и другие. Каждый зарегистрированный пользователь может загружать фотоматериалы в любую из них.

У студенческого мультимедийного интернет-портала есть своя «фишка» – это электронное творческое портфолио каждого автора. Студенты благодаря личному паролю самостоятельно создают своё журналистское досье, которое по окончании учебы в университете можно использовать при устройстве на работу. У новой медиаплощадки 360-градусного мультимедийного ньюсрума есть ещё один плюс: прямо с сайта Newsroom Digital можно выйти на аккаунты ньюсрума в Instagram, «ВКонтакте», видеохостинг Youtube, Twitter и Facebook, что позволяет следить за новостями ещё и в социальных сетях.

Именно такая современная профессиональная база позволяет журфаку ЮУрГУ готовить медиаспециалистов универсального типа, востребованных средствами массовой информации XXI века.

Прочитано 3273 раз Рубрика: [ Образование ]