Четверг, 25 Апреля 2024

Журналисты всей России

Понедельник, 30 сентября 2019 00:00   Редактор сайта

В Сочи завершился форум Союза журналистов «Вся Россия – 2019», в котором приняло участие более полутора тысяч медиаспециалистов из всех российских регионов и 22 стран мира. ЮУрГУ представляли декан факультета журналистики, доктор филологических наук Людмила Шестеркина и начальник пресс-службы ЮУрГУ Татьяна Строганова.

Программа форума включала более 140 профессиональных мастер- классов, тренингов, дискуссионных площадок, выставок, творческих встреч с известными политиками, общественными деятелями, профессионалами в области медиа. Основное внимание участники уделили вопросам развития национального и международного медиапространства, взаимодействия СМИ с государственными и общественными структурами, а также проблемам цифровой трансформации медиа и необходимости сохранения в этих условиях социальной значимости профессии журналиста. Эта тема обсуждалась и на круглом столе деканов ведущих журфаков России «Медиапотребление “цифровой” молодежи», совмещенном с заседанием УМС по журналистике, на котором опытом участия ЮУрГУ во Всемирном конгрессе журналистского образования поделилась Людмила Шестеркина.

– Фестиваль в Сочи – это уже второй масштабный журналистский форум, в котором в этом году участвует наш университет, являющийся институциональным членом Европейской ассоциации журналистского образования, – сообщила Людмила Петровна. – Такие профессиональные площадки выводят систему журналистского образования в ЮУрГУ действительно на мировой уровень. На этот раз мы возьмем на вооружение не только новые современные знания, полученные от лучших медиапрактиков и российских и зарубежных ученых, но и опыт создания в Союзе журналистов России учебного центра, в котором образовательные программы рассчитаны как на начинающих, так и на опытных журналистов. Мы намерены сотрудничать с преподавателями центра в кластере элитного образования журфака ЮУрГУ по вопросам универсальной журналистики в условиях трансмедиа.

На форуме много говорилось о том, что средства массовой информации служат действенным механизмом общественного контроля и активизируют диалог между гражданами и обществом. Всё это содействует росту качества и влияния отечественных СМИ, которым принадлежит огромная роль в продвижении нашей страны к масштабным целям развития. В Сочи также подведены итоги многочисленных журналистских конкурсов. Особенно отличилась делегация Челябинской области – ее представители получили девять дипломов и призов в различных номинациях за творческий подход и профессиональное мастерство. Среди победителей – начальник пресс-службы ЮУрГУ, заместитель председателя Союза журналистов Челябинской области Татьяна Строганова, которой вручен диплом Союза журналистов России за победу в профессиональном конкурсе как руководителю творческого проекта – второго тома книги «Имена и времена».

Прочитано 4000 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *