Пятница, 26 Апреля 2024

Творческая встреча

Пятница, 13 сентября 2019 00:00   Ксения СИЗОНЕНКО

На факультете журналистики ЮУрГУ состоялась творческая встреча студентов с известным российским актёром, кинорежиссёром, сценаристом, продюсером и писателем Алексеем Петрухиным.

Алексей Алексеевич несколько лет жил и работал в Англии, Китае и США, выпустил ряд успешных картин, среди которых «Вий» и широко известный остросюжетный драматический художественный фильм «Последнее испытание», отмеченный наградами всероссийских и международных фестивалей. В этой ленте поднимается тема терроризма, у которого, по мнению режиссёра, нет лица, нет национальности, нет религии. В центре сюжета – захват заложников на премьере мюзикла. Прямых аналогий с событиями на Дубровке в фильме нет, все названия изменены, но сценарий основан на реальных событиях.

– Основное действие фильма разворачивается в Доме культуры «Мир», где должна пройти премьера мюзикла «Ромео и Джульетта, – пояснил режиссер. – Но приятный вечер оборачивается для героев настоящей трагедией. Зрители шли на весёлый и яркий праздник, а оказались в заложниках у террористов. Учительница истории решает сама вести диалог с преступниками.

Студенты с первых минут задавали гостю вопросы о современном кинопроизводстве, тенденциях его развития и трудностях продакшена. Алексей Первухин подробно рассказал о процессе съемок, зарубежном опыте и «магии» кинематографа.

Алексей Петрухин входит в жюри II Международного кинофестиваля «Предчувствие», который в этом году проходит под девизом «Кино будущего, эксперименты с форматами и технологиями». В кинотеатрах имени А.С. Пушкина и «Знамя» прошли показы конкурсных и документальных картин, на которых также побывали студенты факультета журналистики ЮУрГУ.

Прочитано 3586 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *