Вторник, 23 Апреля 2024

Экскурсия в храм

Четверг, 27 декабря 2018 00:00   Артём ЗОРИН
Экскурсия в храм Фото Артема ЗОРИНА
Экскурсия в храм Фото Артема ЗОРИНА
Экскурсия в храм Фото Артема ЗОРИНА

Депутаты-единороссы Центрального района периодически организуют для жителей своих округов выездные экскурсии. Чаще всего челябинцы ездят в близлежащие города и посёлки, чтобы посетить храмы.

На этот раз депутат Челябинской городской Думы Олег Иванов и депутат районного Совета депутатов Тамара Телелюева предложили почти тридцати жителям поехать в храм Похвалы Пресвятой Богородице, находящийся в двадцати километрах от Челябинска, в поселке Полетаево Сосновского района. Олег Викторович договорился о предоставлении автобуса, а Тамара Николаевна отправилась вместе с группой.

Это относительно новый храм, и депутат Олег Иванов оказывал помощь в его строительстве. Назван он в честь иконы Божией Матери «Похвала Пресвятой Богородице». Инициатива постройки принадлежит самим полетаевцам. В 2009 году отвели участок земли, где сначала появился поклонный крест, затем списанный железнодорожный почтовый вагон, переоборудованный во временную часовню. Строительство постоянного храма началось в 2011 году, а весной 2014 года состоялась церемония его освящения Великим чином. Молодая однопрестольная церковь, выполненная из красного кирпича, уже стала достопримечательностью посёлка.

Семь куполов храма «Похвала Пресвятой Богородице» символизируют семь Таинств Церкви, семь добродетелей, семь Вселенских Соборов. Войдя в храм, можно увидеть богатую роспись на стенах, выложенный камнем пол.

Участникам экскурсии рассказали об истории храма и пояснили, что изображено на некоторых фресках. Все остались довольны поездкой.

Прочитано 2008 раз Рубрика: [ «В центре событий» ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 04:38
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *