Воскресенье, 28 Апреля 2024

Студенты в музее

Пятница, 29 сентября 2023 00:00   Татьяна КРАВЧЕНКО
Студенты в музее Фото Владимира КУЧИНА

В сентябре студенты группы элитной подготовки (АС-122), обучающиеся по профилю «Городское строительство и хозяйство» направления «Строительство», в рамках изучения истории архитектуры и градостроительства совершили экскурсию в учебный музейно-выставочный комплекс «Народы и технологии Урала».

Знакомство с материалами экспозиции, расположенной в главном корпусе ЮУрГУ, заняло два дня. Ознакомили студентов с экспонатами экскурсовод Мария Таирова и заведующая комплексом Юлия Васина.

Культурно-просветительский и научно-образовательный центр ЮУрГУ состоит из двух залов: «Урал древний» и «Урал индустриальный». Студенты узнали интересные факты из истории родного края начиная с эпохи верхнего палеолита (около 300 тысяч лет назад), когда на Южном Урале появился человек, и до начала XX века.

В зале «Урал древний» собраны уникальные материалы, относящиеся к каменному, бронзовому и железному веку, а также эпохе средневековья. Глядя на скульптурные портреты, можно живо представить себе, как выглядели и первобытные охотники, и жители протогородов вроде Аркаима, и сарматы, и гунны, и другие народы, населявшие в свое время Южный Урал.

В зале «Урал индустриальный» Юлия Васина занимательно рассказала об освоении края в период с XVI по XX век. Особенно студентам запомнилась история Оренбургской экспедиции – яркий пример того, с какими трудностями приходилось сталкиваться селившимся на этих территориях. Интересно была подана информация о строительстве крепостей, горных заводов, первых городов.

Дирекция АСИ благодарит сотрудников музейно-выставочного комплекса за полезную экскурсию и приглашает другие группы поближе познакомиться с прошлым родного края.

Прочитано 1086 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *