Воскресенье, 28 Апреля 2024

Жизнь в музыке

Пятница, 05 июня 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Жизнь в музыке Фото Николая ЛЕМАНЫЧА, Фотошкола ЮУрГУ

Четвёртого июня в Актовом зале ЮУрГУ прошёл отчётный концерт смешанного академического хора Primavera под руководством Алексея Просекова. Выступили как нынешние студенты, так и выпускники вуза, в своё время входившие в состав хора, а ныне делающие музыкальную карьеру.

В прошедшем учебном году прославленный творческий коллектив ЮУрГУ, как и ранее, выступал на различных площадках, участвовал и побеждал в конкурсах.

Перед собравшимися выступил проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Владимирович Шмидт. Он кратко рассказал о хоре, его достижениях, отметив, что из самодеятельного студенческого коллектива Primavera превратилась в содружество профессионалов и стала одной из визитных карточек университета и города. Андрей Владимирович передал певцам приветственное слово ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова и выразил уверенность, что Primavera и впредь будет радовать творческими успехами.

Концерт состоял из двух отделений. Первое состояло из народных песен, духовных, классических произведений. Второе было посвящено 70-летию Победы. Любимые всеми «Память сердца», «Тёмная ночь», «Эх, дороги», «Хотят ли русские войны», «Ехал я из Берлина», «Вечный огонь» («От героев былых времён»), «Майский вальс», «Поклонимся великим тем годам» перенесли слушателей в эпоху Великой Отечественной. После каждого произведения зал взрывался аплодисментами.

В конце вечера от лица хора прозвучали слова благодарности в адрес всех, кто помогал и помогает коллективу добиваться успехов: ректора Александра Леонидовича Шестакова, проректора по учебной работе Андрея Владимировича Шмидта, Управления по внеучебной работе и лично Ольги Дмитриевны Алейниковой, Центра творчества и досуга, студии «Пианист» и художественной мастерской ЮУрГУ.

Нынешние и бывшие хористы вместе исполнили старинную студенческую застольную песню «Наша жизнь коротка» («Проведёмте, друзья, эту ночь веселей»).

В общей сложности мероприятие продлилось почти полтора часа. За это время успела испортиться погода – но даже хлынувший затяжной дождь не смог испортить впечатления от великолепного выступления хора.

Подобные концерты проходят регулярно и являются важной частью культурной жизни не только вуза, но и Центрального района, и города в целом. Такие мероприятия важны своей объединяющей духовной силой и играют существенную роль в гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения.

Прочитано 2338 раз Рубрика: [ Культура ] Последнее изменение Понедельник, 29 июня 2015 16:23

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *