Суббота, 27 Апреля 2024

С днём рождения, Primavera!

Вторник, 16 мая 2017 00:00   Редактор сайта

17 мая в Актовом зале ЮУрГУ состоится концерт, посвящённый 15-летию академического хора ЮУрГУ Primavera. Коллектив появился весной 2002-го на базе факультета лингвистики – отсюда и название: primavera в переводе с латыни означает «весна».

За время существования хор успешно выступал на многих концертных площадках, в том числе в Смольном соборе в Санкт-Петербурге, Российской академии музыки имени Гнесиных и даже на подводной лодке «Челябинск» в Вилючинске.

Коллектив ежегодно принимает участие в различных фестивалях творчества и неизменно получает награды. Он был в числе победителей Всероссийского хорового фестиваля «Рождественская партитура» (Санкт-Петербург), Всероссийского хорового конкурса «Поющая Россия» (Екатеринбург и Москва), Третьего Международного фестиваля хоровой музыки имени Ф. Шаляпина (Ялта) и многих других музыкальных состязаний, а в 2008-м стал обладателем Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Хрустальная лира» во Франции.

Сегодня Primavera объединяет более 50 студентов и выпускников университета, руководят им молодые музыканты Алексей Просеков и Татьяна Юсупова.

В программу концерта 17 мая включены произведения отечественной и зарубежной классики, хоровые обработки народных, популярных и бардовских песен. Также выступит хор прихода челябинского храма Сергия Радонежского под руководством создательницы академического хора Primavera Наталии Лопуховой.

Начало концерта в 17:30. Вход свободный.

Прочитано 4557 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *