Суббота, 20 Апреля 2024

Споёмте, друзья!

Пятница, 08 мая 2020 00:00   Редактор сайта

В нелегкий период, когда мир вынужден находиться на самоизоляции, студенты и руководители коллективов Центра творчества ЮУрГУ в дистанционном режиме продолжают репетировать и готовиться к встрече самого великого праздника страны – Дня Победы! Они подготовили видео-выступления, в которые вложили не только исполнительское мастерство, но и частичку своей души.

Хор «Primavera» под руководством Алексея Просекова исполняет знаменитую «Катюшу» Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского: https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=YZNpdU2iWnI&feature=emb_logo.

Оказывается, одна из самых известных военных песен на самом деле создана в предвоенные годы. Удивительно, но довольно простой и запоминающийся мотив покорил почти весь мир. В итальянском варианте популярная песня получила название «Катарина». После войны своя «Катюша» появилась в Израиле и даже в Китае. Песня стала одним из самых ярких символов Великой Отечественной, она помогала пережить страшные события войны. Ее слова грели душу и поднимали дух солдат в самые тяжелые моменты. Благодаря песням люди не сдавались, верили в свою победу.

Мужской хор автотранспортного факультета под руководством Нонны и Любови Стрельцовых поет «Красные маки» Юрия Антонова на слова Григория Поженяна: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Nl5GAEozd0k&feature=emb_logo.

Лирическая, очень душевная и трогательная песня известного композитора, который родился в год Великой Победы, написана со свойственной Юрию Антонову доверительной интонацией. Простые, но глубокие строки военных песен поддерживали и настраивали на победу, рассказывали о патриотизме, крепкой дружбе и, конечно же, о вере в лучшее и любви.

Руководитель джазового оркестра ЮУрГУ Георгий Анохин и концертмейстеры оркестра совместно со студией «Бэби джаз» и оркестром «Флейты Челябинска» исполнили «Вечер на рейде» Василия Соловьёва-Седого на стихи Александра Чуркина: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=9cF0engiy6U&feature=emb_logo.

Эта многими любимая военная песня, известная также под названиями «Споемте, друзья» и «Прощай, любимый город», написана в августе 1941 года. Очень лиричная и напевная мелодия сильно полюбилась бойцам. Печаль и скорбь от расставания с родными, выраженные в песне, были близки и понятны. А мощная внутренняя сила, заложенная в музыке, поддерживала и призывала встать на защиту Родины.

Студенты и выпускники ЮУрГУ, актёры Студии-театра «Манекен» (руководитель – В.Ф. Филонов) приняли участие в акции «Стена памяти» к 9 Мая в новом формате. Компания «Интерсвязь» при поддержке правительства Челябинской области в этом году также организовала сбор фотографий героев Великой Отечественной войны и рассказов об их подвигах. Но в этот раз истории наших предков зазвучат по всему городу голосами актеров «Манекена». Ребята озвучили письма военных лет, которые станут тысячами подкастов.

– Мы не просто хотим поздравить всех с Днем Великой Победы, но и постараться показать, насколько мы благодарны за нее, – говорит директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук. – Это очень значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день освобождения. Это то, что объединяет нас и делает сильнее перед лицом любых испытаний. Завоеванная старшими поколениями Победа и сегодня помогает нам преодолевать трудности и вдохновляет на новые свершения. Мы очень старались и искренне желаем всем мирного неба, благополучия и неиссякаемой веры в лучшее будущее России. С Днем Великой Победы!

Прочитано 3011 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *