Суббота, 20 Апреля 2024

«Поклонимся великим тем годам»

Суббота, 09 мая 2020 00:00   Редактор сайта
Татьяна Семьян Татьяна Семьян

Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в начале года инициировал конкурс «Стихи челябинских поэтов о войне». К участию были приглашены студенты всех высших школ и институтов университета. Конкурс проходил в три этапа. Отборочный тур, в котором студенты пробовали свои силы в художественном слове, длился с 25 февраля по 5 марта. С 10 по 23 марта в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» записывались видеоролики «Челябинские поэты о войне». В ходе третьего этапа, с 23 марта по 27 апреля, все они были выложены в группе Виртуального музея писателей Южного Урала в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/virtualmuseum_su).

«Виртуальный музей писателей Южного Урала» – цифровой проект, созданный магистрантами кафедры русского языка и литературы ИМСГН в сотрудничестве со студентами-программистами Института естественных и точных наук и студентами-дизайнерами Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, в рамках проектного обучения.

– К празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне наша страна готовилась заранее, этому не смогла помешать начавшаяся пандемия. Появились новые идеи и формы проведения мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, в режиме онлайн, – говорит руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян. – Наш Виртуальный музей посвящен изучению и продвижению литературы Южного Урала. Именно поэтому голосование за лучшего чтеца проходило в его группе. Проголосовать мог любой желающий, для этого нужно было поставить отметку «нравится» под постом с видеороликом. По условиям конкурса участник, видеоролик которого отметило наибольшее количество пользователей, должен стать победителем. Итоги подведены 30 апреля. Конкурс получил широкий резонанс, и оргкомитет жюри решил присудить три призовых места. Победители получат дипломы лауреатов и призы с фирменной символикой Виртуального музея писателей Южного Урала.

Итак, первое место присуждено студентке ИМСГН Полине Гафуровой (СГ-109) за чтение стихотворения Людмилы Татьяничевой «Верность». Второе – магистранту ИМСГН Надежде Егорьевой (группа СГ-115) за чтение стихотворения Басыра Рафикова «Старый солдат». Третье – студентке Юридического института Катерине Богуславской (группа Ю-180) за чтение стихотворения Марка Гроссмана «Сложил бы строчку и сберег».

Все чтецы будут награждены дипломами участников: Дарья Березуева (МБ-176) за чтение стихотворения Бориса Ручьева «Стихи о далеких битвах», Валентина Ибраева (СГ-209) за чтение стихотворения Марка Гроссмана «На поле боя падают солдаты», Ирина Исакова (СГ-109) за чтение стихотворения Михаила Львова «Поклонимся великим тем годам», Вероника Каткова (СГ-108) за чтение стихотворения Марка Гроссмана «От мешков вещевых горбаты…», Сергей Качко (СГ-104) за чтение стихотворения Льва Рахлиса «Легендарный Танкоград», Данил Клопотюк (СГ-109) за чтение стихотворения Олега Павлова «Баллада об окруженце», Анастасия Колышкина (СГ-104) за чтение стихотворения Нины Пикулевой «Танкограду», Максим Куликов (СГ-109) за чтение стихотворения Людмилы Татьяничевой «Пусть не в меня в прямом бою…», Полина Ларина (МБ-176) за чтение стихотворения Вячеслава Богданова «Победа», Тимур Мустякимов (СГ-108) за чтение стихотворения Якова Вохменцева «Наша дружба», Александр Ульянов (МБ-102) за чтение стихотворения Владимира Суслова «Нас к работе с детства приучили…», Егор Шагаров (СГ-109) за чтение стихотворения Михаила Львова «Урал».

Прочитано 3060 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *