Суббота, 27 Апреля 2024

Звучи, благая весть!

Среда, 27 апреля 2016 00:00   Родион Саляхов, Мн-360
Звучи, благая весть! Фото предоставлено организаторами конкурса «Благовест»

Студенческий хор ЮУрГУ Primavera принял участие в конкурсе духовной хоровой музыки «Благовест» – культурно-просветительском проекте Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Фонда Белого зала СПбПУ и Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».

В тихие февральские дни, когда жизнь в университете замерла из-за карантина, на имя ректора пришло приглашение к участию в конкурсе духовной музыки технических вузов «Благовест». Центр творчества ЮУрГУ оповестил об этом руководителя хора Primavera Алексея Владимировича Просекова – и приглашение было принято.

После окончания внеплановых каникул на участников коллектива свалился огромный объём работы: за два месяца предстояло подготовить четыре совершенно новых и совершенно разных произведения!

Хор репетировал много и упорно, а на долю дирижера выпал поистине колоссальный труд. Но благодаря профессионализму и таланту Алексея Владимировича и стараниям хоровиков (репетировали даже по пути в Санкт-Петербург, в поезде, под аплодисменты попутчиков), результат имел все шансы на победу.

На церемонии открытия было сказано много прекрасных слов о прекрасной музыке – духовной и хоровой. Начался конкурс с выступлений победителей прошлогоднего состязания. Стало ясно, что участников ждёт серьезная битва с достойными соперниками.

И вот настал день конкурсного прослушивания. Чувства были на пределе, хотелось выложиться до конца. Выход на сцену. Началось. Ощущения непередаваемые: тебя захватывает и уносит поток музыки, которым грамотно и энергично управляет дирижёр. Primavera пела, как ни на одной из репетиций. Мы сделали своё дело.

На другой день подводились итоги. Все участники переживали и верили в свой успех. В состав жюри вошли выдающиеся деятели искусства, люди с огромным опытом и знаниями в области хоровой музыки. Они оказались настолько строги и беспристрастны, что второе место не было присуждено никому.

А Primavera – лауреат третьей степени! Это поистине достойный результат, хоровой коллектив ему очень обрадовался, и счастливые улыбки еще долго не сходили с лиц. Помимо этого наш хор получил приз за лучшую фотографию креативного содержания, посвящённую конкурсу.

На обратном пути можно было уже расслабиться: всё позади, встречай, Челябинск! Алексей Владимирович оценил результат положительно: он знал, на что способен хор, на что способен сам, понимал, какого уровня наши конкуренты, и, конечно же, верил в ребят. И не зря: ведь завоевать третье место на конкурсе с таким серьёзным жюри – значительное достижение.

Отдельную благодарность нужно выразить ЦТ ЮУрГУ и художественному руководителю Анне Валерьевне Чиркиной, за помощь в организации, сопровождение и большую поддержку и веру в коллектив – без ее помощи поездка бы не удалась! Такие мероприятия показывают, что хоровая школа живёт и трудится, а значит, развивается, и это объединяет поющих людей, создает общие ценности, воспоминания и пробуждает частичку божественного в каждом из нас. Пойте на здоровье и от души!

Прочитано 1903 раз Рубрика: [ ReTweet ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *