Вторник, 30 Апреля 2024

Отходы – в доходы

Среда, 15 ноября 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
Отходы – в доходы Фото с сайта PressFoto

Студентка первого курса Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета Анастасия Федосова разработала технологию утилизации отходов латуни и отработанных травильных растворов. Изобретение уже запатентовано и внедрено на предприятии.

– Я начала заниматься этим вопросом еще в десятом классе. В итоге мы с научным руководителем Алексеем Ахлюстиным разработали технологию утилизации отходов латуни и отработанных травильных растворов, внедрили на местном гальваническом предприятии и получили патент на изобретение. Идея принадлежала научному руководителю, а я ее реализовала. Также он мне помог найти контакты предприятия, где стало возможным осуществить нашу идею на практике, – рассказала Анастасия.

Проблема гальванических отходов производств на сегодняшний день является актуальной и острой. Ионы тяжелых металлов вредят населению и экологии. Стандартный способ переработки отходов латуни – путем сжигания, но это требует дополнительных затрат и наносит значительный ущерб окружающей среде. Разработка Анастасии Федосовой позволяет решить эту проблему, а кроме того дает предприятию возможность получать ценные химические материалы и экономить порядка миллиона рублей в год. Новая технология выгодна и предприятиям, и государству в целом.

Научный проект стал победителем в конкурсе «Вперед к открытиям», который проводился в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100. Кроме того, Анастасию пригласили в Государственную Думу для вручения экологической премии. В дальнейшем она планирует развивать и совершенствовать свою разработку.

Прочитано 2725 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *