Воскресенье, 28 Апреля 2024

Репутация – залог успеха

Пятница, 08 июня 2018 00:00   Дарья АНТОНОВА

Консультант компании QS (Quacquarelli Symonds), специализирующейся на составлении авторитетных рейтингов лучших вузов, Жак де Шамшенель посетил ЮУрГУ и провёл семинары на тему формирования репутации университета на мировой арене.

Иностранный специалист рассказал руководителям, представителям высших школ, институтов, управлений и научным сотрудникам о принципах работы рейтинга, а также о том, как лучше донести до общественности информацию о преимуществах университета.

Составители рейтинга лучших вузов мира QS World University Rankings оценивают университеты по шести показателям: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей. Для того чтобы участвовать в рейтинге, университет должен предлагать бакалавриат и постдипломные программы как минимум в двух широких предметных областях. Особое внимание QS уделяет репутации вузов в академической среде.

– Репутация и широкая известность для университета, в частности за счёт попадания в рейтинг – это возможность привлечь высококвалифицированных сотрудников и перспективных студентов. Чтобы детально рассмотреть глобальное взаимодействие ЮУрГУ на мировой арене, важно понимать и принимать во внимание деятельность всех его подразделений и управлений. Для достижения успеха необходим вклад каждого, – отметил Жак де Шамшенель.

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков также считает, что на дальнейшее развитие вуза должна работать каждая кафедра и факультет. Этому же способствуют семинары компании QS.

– Показатели, которыми руководствуются составители рейтинга QS, в целом говорят о качестве образования в университетах. А семинары помогут нам понять, как добиться продвижения в рейтингах, – сказал Александр Леонидович.

В завершение встреч Жак де Шамшенель отвечал на вопросы и давал рекомендации о том, как повысить престиж ЮУрГУ на международной арене.

Прочитано 3929 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *