Среда, 24 Апреля 2024

Стать полиглотом

Thursday, 17 March 2022 00:00   Елена ПОДЪЯБЛОНСКАЯ, СГ-411

Выучить иностранный язык – непростая задача. Мы попросили преподавателей с кафедры иностранного языка рассказать, какие способы использовали они для освоения нового навыка.

Пользуйтесь стикерами

Невозможно заговорить на другом языке, не имея минимального словарного запаса. Есть старый способ изучения новых иностранных слов, о котором многие почему-то забывают: наклеить стикеры со словами на окружающие предметы, которые они обозначают. Здесь необязательно ограничиваться чем-то одним, можно детально разобрать каждый предмет и таким образом выучить больше новых слов. Будет также полезно подписать рядом с ними транскрипцию и возможные словесные обороты.

Предположим, вы решили расклеить стикеры по своему рабочему пространству. Не останавливайтесь на одном слове «стол», добавьте к нему названия материалов, из которых ваш стол сделан: «дерево», «железо»… А сколько стикеров со словами поместится на предметах из ящиков письменного стола? Можете даже отметить названия вещей, изображенных на настенных плакатах и фотографиях.

Метод стикеров поможет погрузиться в среду изучаемого языка и развить словарный запас, а с ним напрямую связана способность составлять предложения и понимать чужую речь. Если вам тяжело запомнить какое-либо слово, переместите соответствующую вещь туда, где чаще всего бываете. Экспериментируйте и пробуйте новое!

 

Метод Шлимана

В нашем непростом деле не обойтись без зубрежки. В изучении иностранного языка достойнейшим примером для подражания можно считать немецкого предпринимателя и археолога Генриха Шлимана. Полиглот свободно владел 14 языками, а также мог читать ещё на нескольких. Причём смог изучить их все в краткие сроки самостоятельно, практически без посторонней помощи. Используя свою методику, Шлиман освоил французский, английский, португальский, итальянский и русский языки.

Разработанный Шлиманом метод основан на чтении вслух текстов на изучаемом языке и на родном. После полного разбора текста Шлиман заучивал отрывки наизусть – и снова проговаривал вслух. Выученные отрывки он пересказывал носителям языка и просил исправлять ошибки. Ради практики Шлиман даже подходил поговорить к незнакомым людям. Эта методика помогает привыкнуть к звучанию иностранных слов, а также улучшить произношение.

Метод параллельного чтения, использованный Шлиманом, применим к любым текстам. Попробуйте читать таким образом не только художественную литературу, но и новости с экрана смартфона, биографию любимой знаменитости, статью по интересующей вас теме. Современные технологии позволяют наговаривать текст на диктофон, после чего самому проверять на наличие ошибок и уверенность звучания речи.

При регулярных тренировках вы быстро подтянете знание разнообразной лексики. Важно изучать не только основные словесные обороты – можете разнообразить свою речь сленгом, фразеологизмами, пословицами…

 

Двойные субтитры

Конечно же, хорошо помогают песни, фильмы. Многие предпочитают смотреть кино в оригинальной озвучке с русскими субтитрами. Попробуйте синхронно выводить два текстовых потока на разных языках. К примеру, при выводе на экран английского и своего родного языка вы будете иметь возможность сравнить художественный перевод и оригинальный текст реплик. Желательно начинать со знакомых фильмов, которые вы засмотрели до дыр и легко можете вспомнить каждое слово даже при выключенном звуке.

Если не можете понять какие-то сцены, обязательно перематывайте назад и записывайте непонятные фрагменты, чтобы потом разобрать. Можно вернуться назад после полного просмотра. Регулируйте скорость, если проигрыватель позволяет. И помните: ваша цель при выполнении текущего упражнения заключается в изучении новых слов. Следовательно, нужно не просто пассивно смотреть фильм, а выписывать новые конструкции и слова для дальнейшего запоминания. Запаситесь словарями, терпением – и вперед!

 

Личный дневник

Помогает употребление новых слов в разных ситуациях. На иностранном языке нужно учиться не только говорить, но и писать. Отличный способ для этого – ведение личного дневника, особенно для начинающих. На чужом языке разбираться с потоком мыслей и чувств станет в разы увлекательнее, а спрятать сокровенные мысли от нежелательных читателей – намного легче.

Пишите там, где удобнее всего. Неважно где: в телефоне, записной книжке, на старых салфетках. Главное – собрать все мысли в одном месте и таким образом отслеживать прогресс в изучении языка. Не принципиален объем, однако для хорошего результата нужно писать каждый день. Для личного дневника прекрасно подойдут цели на месяц, список покупок, мысли по поводу последних событий дня – любые мелочи.

 

Платформы для общения

Замечательно, что есть платформы для общения. Какой бы язык вы ни изучали, желателен какой-либо контроль. Нужно, чтобы рядом был человек, способный вовремя исправить ваши ошибки, объяснить непонятную тему или просто напомнить о важности занятий. Не бойтесь обращаться за помощью. Начните практиковать языковой обмен с человеком, который учит ваш родной язык. Используйте разные сайты и приложения, не ограничивайтесь чем-то одним.

Постарайтесь сделать общение продуктивным, разбирайте разные темы. Если в общении возникают трудности, спросите собеседника, как правильно произносится то или иное слово, употребляется тот или иной оборот. Длительное общение с носителем языка может заменить дорогие курсы.

Не забывайте: главный секрет успеха полиглотов – усердные занятия. Уделяйте этому делу как можно больше свободного времени. При должном упорстве любой желающий сможет освоить новый язык.

Read 2424 times Published in: [ Образование ] Last modified on Tuesday, 22 March 2022 03:40
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *