Суббота, 20 Апреля 2024

Решаем энергокейсы

Monday, 21 March 2022 00:00   Екатерина ЛЕКЕРОВА, капитан команды

Представители ЮУрГУ заняли первое место в отборочном туре ежегодного Международного инженерного чемпионата CASЕ-IN.

В ходе интеллектуального состязания участники решают инженерные кейсы – практические задачи, основанные на реальной производственной ситуации, подготовленной по материалам отраслевой компании или ведомства.

Это мероприятие очень важно для студентов и молодых специалистов, так как позволяет на практике, в рамках конкретной масштабной задачи, применить полученные теоретические знания.

В команду «СИП-3», которую я возглавляю, входят магистры первого года обучения энергетического направления Политехнического института ЮУрГУ: студент кафедры теоретических основ электротехники Максим Козлов отвечает за проведение аналитических расчетов, студент кафедры автоматизированного электропривода Сергей Шуплецов – за генерацию предложений и концепций решения кейса. Наша команда выступает под девизом: «Эффективность обучения в эффективность энергетики!».

Перед нами стояла задача проанализировать энергосостояние ОЭС Востока и перераспределить мощности региона так, чтобы создать энергоэффективную и экономически выгодную систему электроснабжения. Помимо решения основных задач кейса, команда предложила ряд инновационных идей: внедрить, во-первых, накопители электрической энергии на основе преобразования энергии электричества в энергию метанола – жидкого топлива, из которого впоследствии путем применения технологий водородной энергетики вновь получают электрическую энергию; во-вторых – автоматизированные системы мониторинга, создав единую цифровую сеть, которая даст возможность прогнозировать нагрузки и эффективно управлять ресурсами и распределенной генерацией.

Сейчас мы готовимся к следующему этапу соревнований. Благодарим организаторов международного инженерного чемпионата CASЕ-IN за площадку, где можно попробовать силы в будущей профессии! Благодарим руководство Южно-Уральского государственного университета за предоставленную возможность участвовать в чемпионатах, а также преподавателей кафедры теоретических основ электротехники за консультации и поддержку при решении кейса.

Read 2620 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *