Четверг, 18 Апреля 2024

Международные гранты для преподавателей иностранного

Tuesday, 02 April 2019 00:00   Редактор сайта

Управление международного сотрудничества ЮУрГУ приглашает преподавателей иностранных языков к участию в грантах.

Грант 03.09. Программа Fulbright для молодых преподавателей английского языка в США

Длительность программы FLTA – девять месяцев, участие в программе не предполагает получения степени по ее завершении. В рамках программы молодые преподаватели английского смогут усовершенствовать педагогическое мастерство, повысить уровень владения языком и ближе познакомиться с американской культурой и традициями. Стипендиаты программы будут работать в университетах и колледжах США в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей своего родного языка. В круг обязанностей участников программы входит преподавание языка и культуры своей страны до 20 часов в неделю. Также стипендиаты должны будут изучать в семестр минимум два предмета, один из которых должен относиться к U.S. Studies (американистика), а другой – к специальности «Преподавание английского языка».

Программа начинается в августе. После обязательной недельной ориентации в США участники разъезжаются по университетам и колледжам, куда были распределены. После первого семестра стипендиаты FLTA со всего мира – около 400 человек – собираются в Вашингтоне на конференцию, в ходе которой делятся приобретенным опытом, а также знакомятся с наиболее актуальными и эффективными методиками преподавания иностранных языков. После конференции стипендиаты возвращаются в свои университеты и колледжи для продолжения и завершения программы.

Американские вузы получают большую пользу от присутствия носителя языка в своем университетском городке, так как помимо занятий со студентами участники программы должны будут активно взаимодействовать с представителями местного сообщества, организуя группы по изучению разговорной речи, языковые клубы, проводя внеаудиторные мероприятия и круглые столы с целью ознакомления аудитории с культурой и традициями своей страны.

Прямое общение дает возможность преподавателям и американским студентам узнать больше о культуре и традициях стран, которые они представляют, а также лучше понять друг друга. Обязательным требованием программы является возвращение стипендиатов по окончании программы домой и продолжение преподавания английского языка в школе или университете.

Участие в программе позволяет улучшить знание английского языка и получить подлинное представление о США, о духовных и культурных ценностях американцев.

В рамках программы оплачивается: ежемесячная стипендия, обучение в вузе США, ограниченная медицинская страховка, расходы на перелет в США и обратно на родину, а также на поездки по США.

Требования: кандидат должен работать преподавателем английского языка или обучаться в высшем учебном заведении на последних курсах по специальности «Учитель английского языка»; владеть английским языком (ibtTOEFL – 80 баллов; IELST – 6.0); возрастных ограничений нет; если участник уже получал визу J-1 для пребывания в США, с момента возвращения на родину должно пройти не менее двух лет; по окончании программы участник обязан вернуться на родину на два года; участник не может отправиться в США вместе с семьей.

Подробности – по ссылкам http://www.fulbright.ru/ru/russians/vgs и https://foreign.fulbrightonline.org/about/fulbright-flta. Заявки принимаются до 1 мая.

 

Грант 03.10. Летние стипендии 2019 года в Бельгии для преподавателей французского языка

В рамках Протокола заседания Постоянной Смешанной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Французским сообществом и Валлонским регионом Королевства Бельгия в области науки, образования и культуры от 24 мая 2012 года (Брюссель) бельгийская сторона предоставляет в 2019 году летние стипендии для преподавателей французского языка.

В этом году предоставляются:

  • две стипендии для дипломатов или государственных служащих, занимающихся вопросами международных отношений, для прохождения стажировки по французскому языку: курсы в Университете Монса (уровень знания языка должен быть не ниже B1);
  • три стипендии для действующих и будущих преподавателей французского языка: курсы в Католическом Университете Луван-ля-Нев (уровень знания языка должен быть не ниже B2);
  • три стипендии для действующих и будущих преподавателей французского языка: курсы в Льежском университете (уровень знания языка должен быть не ниже B1).

Кандидат на соискание стипендии должен предоставить в Минобрнауки два комплекта документов: один – это документы, которые требуются для Минобрнауки России, они обязательны и должны быть представлены на русском языке в одном экземпляре; второй (два экземпляра: оригинал и копия) – документы, требуемые принимающей стороной и на языке, который требует принимающая сторона, в данном случае французском.

Узнать о необходимом комплекте документов можно в Отделе организации международного научного сотрудничества (e-mail This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., сайт http://im.interphysica.su, телефон 267-97-98). Заявки в ООМНС принимаются до 5 апреля.

 

Грант 03.11. Конкурсный отбор преподавателей для работы в 2019 году в Австрии

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о культурном сотрудничестве от 27 октября 1998 года (Вена) Федеральное министерство образования и по делам женщин приглашает кандидатов со знанием немецкого языка на работу в школах Австрии в качестве ассистентов преподавателей русского языка.

Требования к кандидатам: возраст не более 30 лет, два года обучения в высшем учебном заведении к моменту начала деятельности, хорошее знание немецкого языка.

Кандидат на соискание стипендии должен предоставить два комплекта документов: один – это документы, которые требуются для Минобрнауки России, они обязательны и должны быть представлены на русском языке в одном экземпляре, второй (два экземпляра: оригинал и копия) – документы, требуемые принимающей стороной и на языке, который требует принимающая сторона, в данном случае немецком (присылается тоже в Минобрнауки). Заявки принимаются до 7 апреля.

Полная информация о конкурсе размещена по адресу http://im.interphysica.su/docs/2019/at/announcement.zip.

За более подробной информацией по программе, а также помощью в оформлении заявок обращайтесь в отдел организации международного научного сотрудничества к Анастасии Кузьминых (телефон 267-97-98, e-mail This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. или This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.).

Read 4886 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *