Среда, 24 Апреля 2024

Инструменты трансформации университета

Понедельник, 23 сентября 2019 00:00   Юлия РУДНЕВА
Инструменты трансформации университета Фото из архива героев публикации и Instagram project 5_100.ru

20–21 сентября команда Южно-Уральского государственного университета принимала участие в XXVIII Семинаре-конференции Проекта 5-100, проходившем на базе Тюменского государственного университета.

В состав команды вошли начальник Управления научной и инновационной деятельности Антон Коржов, начальник Управления международного сотрудничества Людмила Лапина, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко и директор Проектного офиса 5-100 ЮУрГУ Евгений Белоусов.

Конференция проходила на площадке Школы перспективных исследований (SAS) ТюмГУ в формате научно-образовательного гринфилда. Это принципиально новый инструмент трансформации вуза. Гринфилд – это драйвер изменений в университете, гринфилдом также может быть весь университет.

По мнению директора Школы перспективных исследований (SAS) Тюменского государственного университета Андрея Щербенюка, создание гринфилдов – новых институций внутри университета – сегодня является необходимым элементом стратегии развития вузов – участников Проекта 5-100.

В первый день форума обсуждались необходимые условия становления гринфилдов. На примере университетов-гринфилдов разного типа участники анализировали специфику организации исследовательской деятельности в вузах.

Перед экспертами конференции стояла задача: определить, что необходимо делать для того, чтобы новые формы организации исследовательской деятельности в вузах не деградировали со временем и действительно влияли на развитие университета, не оставаясь изолированными институциями.

В качестве ключевых спикеров мероприятия в Тюмени выступили, в частности, директор Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Андрей Зарубин; заместитель Председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, научный руководитель Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков; вице-президент одного из крупнейших научных издательских домов мира Elsevier Марат Фаткуллин.

В ходе конференции представители команды ЮУрГУ приняли участие в обсуждении новых образовательных институций, обсудили возможные пути изменения бакалаврского образования в современном университете, а также вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности университетов и самые актуальные тренды в области преобразований в вузе.

Напомним, что подобные семинары ежеквартально проводятся с 2013-го – года старта программы повышения конкурентоспособности российских вузов. В ходе форумов обсуждаются вопросы интернационализации вузов, внедрение проектного подхода в обучение студентов и управление вузом, взаимодействие университетов с индустриальными партнерами, проблемы цифровизации экономики и промышленности. ЮУрГУ принимает участие в семинарах с октября 2015-го. В 2015 году вуз вошел в число шести победителей второго открытого конкурса Проекта по повышению конкурентоспособности университетов РФ среди ключевых мировых научно-образовательных центров.

В релизе использованы материалы сайта 5top100.ru и Instagram project5_100.ru.

Прочитано 2813 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *