Пятница, 26 Апреля 2024

5-100: первые итоги и новые стратегии

Пятница, 22 ноября 2019 00:00   Юлия РУДНЕВА, по материалам сайтов 5top100.ru и https://www.rea.ru
5-100: первые итоги и новые стратегии Фото из архивов героев публикации

Команда ЮУрГУ приняла участие в XXIX Семинаре-конференции Проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). Форум, организованный в рамках национального проекта «Образование», проходил 19–20 ноября в Москве, на площадке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Особое внимание в ходе конференции уделено обсуждению стратегий развития российской высшей школы.

ЮУрГУ на форуме представляли проректор по стратегическому развитию Антон Коржов, начальник отдела продвижения в рейтингах Андрей Кочеров, директор Проектного офиса управления Программой 5-100 Евгений Белоусов и его заместитель Елена Шелехова, начальник отдела организации международного научного сотрудничества Татьяна Субботина, начальник информационно-аналитического отдела Ольга Хайруллина, начальник отдела стратегических коммуникаций Оксана Кувакина.

В повестку первого дня конференции вошло обсуждение перспектив развития системы российского высшего образования, подведение итогов заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров и другие актуальные вопросы развития российской высшей школы.

Команда ЮУрГУ приняла участие в пленарной сессии «О повышении глобальной конкурентоспособности российского высшего образования», в ходе которой обсуждались опыт комплексной трансформации ведущих российских вузов в рамках реализации Проекта 5-100 и итоги заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Особое внимание в ходе пленарной сессии было уделено перспективам развития системы российского высшего образования в контексте предстоящего в 2020 году конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки организациям высшего образования в целях повышения их глобальной конкурентоспособности в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (национальный проект «Образование»).

Директор Института общественных стратегий Московской школы управления «Сколково», заместитель председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ Андрей Волков рассказал о реализации Проекта 5-100, его целях, задачах, влиянии на позиционирования в рейтингах и новом этапе проекта, стартующем в 2020 году, и особо подчеркнул, что вузы Проекта за шесть лет его существования выросли на 600% с точки зрения позиционирования в рейтингах. На втором этапе развития проекта показатели планируется повысить.

– На заседании Международного совета в октябре достигнута договоренность о том, что далее в проект отберут 30 университетов и в течение двух лет определится «премьер-лига», в которой будут применены повышенные критерии международной конкурентоспособности, – пояснил Андрей Евгеньевич.

В тот же день состоялось объявление результатов предметного рейтинга Times Higher Education (THE) по направлениям «Физические науки», «Науки о жизни», «Науки о медицине и здоровье» и «Психология». Напомним, что в нынешнем году ЮУрГУ впервые вошел в предметный рейтинг THE Physical Sciences («Физические науки»). В рейтинге вуз находится на позиции 801+ среди мировых университетов, специализирующихся, в том числе, на математике, физике, астрономии, химии, нанотехнологиях. 2019 год в плане продвижения в рейтингах стал успешным для ЮУрГУ: университет впервые вошел в рейтинг устойчивого развития THE Impact Ranking, в мировой рейтинг THE World University Rankings и два предметных рейтинга: по физическим наукам и по инженерным наукам и технологиям.

Далее эксперты ЮУрГУ участвовали в том числе в обсуждении специфики стратегического планирования развития вузов, особенностей международного сотрудничества в рамках Проекта 5-100, развития научных журналов, в работе PR-мастерской, где профессионалы в области коммуникаций и маркетинга поделились секретами выстраивания успешного бренда вуза, рассказали, в частности, об инновационных технологиях работы пресс-службы, технологиях продвижения научного контента.

Также команде ЮУрГУ предоставили возможность посетить высокотехнологичные научные лаборатории РЭУ имени Г.В. Плеханова, в том числе – НИИ «Нутрициология и здоровое долголетие» и НОЦ «Перспективные композиционные материалы и технологии».

Прочитано 2951 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *