Суббота, 20 Апреля 2024

ВШ ЭКН: летняя онлайн-школа работает

Пятница, 19 июня 2020 00:00   Василий СПИЦЫН, заместитель директора по внеучебной работе ВШ ЭКН ЮУрГУ
ВШ ЭКН: летняя онлайн-школа работает Фото из архива Олега ИГОШИНА

На базе Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) Южно-Уральского государственного университета 15 июня начала работать Летняя школа. Участникам предоставили возможность попробовать себя в роли студентов ВШ ЭКН, познакомиться с ведущими учеными и преподавателями ЮУрГУ, с системами мировых лидеров в области радиоэлектроники, приборостроения и информационных технологий.

В Летнюю школу зарегистрировалось 55 школьников с 8-го по 11-й класс – это максимальное количество участников, которое она могла принять. На данный момент курс проходит 48 человек. Учеников Летней школы разделили на три потока, для каждого составили свое расписание, чтобы участники могли пройти все заявленные курсы. Что интересного изучают ребята в Летней школе ВШ ЭКН?

«Автоматизированное проектирование 3D-модели в “Компас”»

Задача участников – выполнить проектирование шасси четырехколесного робота с рулевым управлением. Среди студентов проводится конкурс конструкторов по созданию 3D-модели, деталей, сборке механизма. Ученикам Школы предоставляется полная свобода творчества. За самостоятельную доработку деталей – дополнительные баллы.

 

«Интернет вещей»

Курс рассказывает о появлении концепции интернета вещей, его отличии от интернета людей. Практическая часть позволяет построить систему взаимодействующих устройств MQTT.

 

«Нейросетевой подход в решении задачи распознавания образов»

Считается, что нейронные сети устроены очень сложно, для их использования необходимы глубокие знания математики, умение программировать на языках высокого уровня, а также понимание тонкостей параллельных и высокопроизводительных вычислений. Однако в последнее время ситуация изменилась. Появилось большое количество готовых к использованию библиотек для обучения нейронных сетей. Вводный курс направлен на первичное погружение в данную тематику.

 

«Соревнования по информационной безопасности Capture-the-flag»

Курс посвящен рассмотрению организации соревнований в формате Capture-the-flag и основных типов заданий в них. Во второй день курса проходит мини-соревнование, по результатам которого школьникам начисляют баллы за участие.

Чем Летняя онлайн-школа ВШ ЭКН для старшеклассников будет отличаться от традиционного офлайн-формата? В режиме онлайн Летняя школа проходит впервые. Для этого ВШ ЭКН использовала собственную платформу, куда загружены все курсы. Там проходят лекции и практики, за выполнение заданий ребятам начисляются баллы. От перехода в онлайн Летняя школа не пострадала. Пришлось отказаться только от личных встреч. Все остальное организовано дистанционно, даже открытие. Еще одна особенность этого года – открытый доступ к программам, необходимым для прохождения Летней школы ВШ ЭКН. Большую помощь в этом оказала Лаборатория суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ. В ВШ ЭКН предположили, что у обучающихся могут возникнуть трудности с установкой программ на персональный компьютер, поэтому каждый из учащихся получил доступ к персональным виртуальным машинам с уже готовым набором программ. Для этого использовались мощности вузовского суперкомпьютера.

Что дает школьникам участие в данном проекте?

– Учеников Летней школы ВШ ЭКН, которые в 2020 году перешли в 11-й класс или закончили его, наградят по результатам проведенных в рамках Летней школы конкурсов и присвоят дополнительные баллы, которые ребята смогут использовать при поступлении в Высшую школу электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Те, кто займет призовые места, получат до десяти дополнительных баллов, – рассказал директор центра по работе с абитуриентами ЮУрГУ Иван Сухих.

Прочитано 2864 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *