Пятница, 19 Апреля 2024

Ректор ЮУрГУ рассказал о приёмной кампании

Понедельник, 01 июня 2020 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА
Ректор ЮУрГУ рассказал о приёмной кампании Фото Евгения ЗАГОСКИНА

Ректор Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков стал участником мультимедийной онлайн-конференции, посвященной выходу ежегодного исследования «Вузы России: навигатор абитуриента-2020». Онлайн-форум, организованный Международным пресс-центром МИА «Россия сегодня», собрал многомиллионную аудиторию – журналистов, школьников, педагогов, преподавателей вузов, абитуриентов и их родителей.

В дистанционном формате ректоры и проректоры ведущих гуманитарных, технических и классических университетов страны обсудили основные тренды приемной кампании и дальнейшие перспективы развития системы высшего образования Российской Федерации. Александр Шестаков принял активное участие в разговоре и ответил на актуальные вопросы, связанные с поступлением в ЮУрГУ.

Южно-Уральский государственный университет – один из ведущих многопрофильных вузов России – славится исследовательскими достижениями, высоким уровнем подготовки специалистов и фундаментальной научной базой. В 2015 году вошел в число вузов России, отобранных для участия в Проекте 5-100. ЮУрГУ – национальный исследовательский университет, укрепляющий свои позиции в мировых и национальных рейтингах. Стратегические направления развития – формирование исследовательского университета мирового уровня, достижение позиций глобального лидера в России в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии.

Общежитие будет тиражироваться

– В этом году приемная кампания особенная. Но я бы хотел отметить, что дистанционный прием документов не является экслюзивным, – комментирует Александр Леонидович. – Южно-Уральский государственный университет более десяти лет принимает документы по интернету. Около 30 процентов абитуриентов традиционно используют такую возможность, а потом приносят аттестаты. Эта система отработана и не дает сбоев.

Вообще традиционно процентов 50 от общего числа абитуриентов, поступающих  в ЮУрГУ, – это ребята из Челябинска, примерно 25 процентов – из Челябинской области и 25 процентов – ребята из других регионов, от самых западных территорий нашей страны до самых восточных.

Мы построили общежитие на полторы тысячи мест. Оно признано Министерством строительства и Министерством науки и высшего образования России лучшим общежитием последних лет. Это уровень трехзвездочного отеля. Компанию-проектировщика попросили отказаться от интеллектуальной собственности. Общежитие наше будет тиражироваться в масштабах Российской Федерации. Мы уверены, что ввод его в эксплуатацию окончательно решит проблему проживания абитуриентов из других регионов и стран, и у нас будет уже не 25 процентов иногородних поступающих, как в прошлом году, а существенно больше.

 

Программы и партнёры

– ЮУрГУ готовится к приемной кампании, концентрируясь на том, чтобы в университете открывались все новые современные высококачественные программы, соответствующие требованиям развития экономики и науки, – отмечает ректор. – В начале учебного года мы открыли магистерскую программу «Обработка данных и методы искусственного интеллекта». В нашей стране это первая программа, в ее разработке участвовали российские и мировые лидеры этих направлений.

Очень интересная магистерская программа – «Технологии Интернета вещей». Наши ребята в этом году по результатам работы в программе получили гран-при федерального конкурса проектов компании Samsung, с которой мы сотрудничаем. Большая работа проводится в направлении цифровой индустрии – технологий, связанных с развитием производства. Наши партнеры - мировой лидер в области автоматизации корпорация Emerson (США) и одна из старейших промышленных компаний Европы – SMS-group (Германия).

У нас есть магистерская программа, связанная с проектом «Умный город», тоже одна из первых в Российской Федерации, а также программа «Цифровое производство высокотехнологических изделий из новых материалов». В этом направлении мы работаем с партнерами из Левенского университета. Это один из лучших инновационных университетов Европы.

В этом году для иностранных абитуриентов у нас будет 20 программ на английском языке – они пользуются популярностью. Начало учебного года в ЮУрГУ ознаменуется запуском бакалаврской программы на английском языке по информационным технологиям и методам искусственного интеллекта. При этом значительная часть профессорско-преподавательского состава – ведущие ученые Европы. Мы надеемся, что программа привлечет не только российских, но и зарубежных абитуриентов. У нас есть тесные связи с индустриальными партнерами, работающими в области искусственного интеллекта и цифровой индустрии. А это значит, что ребята, получившие образование в ЮУрГУ, будут востребованы. Южно-Уральский государственный университет – универсальный вуз. Здесь представлены естественные науки, большие блоки технических и гуманитарных наук. В условиях пандемии общение с абитуриентами переведено в дистанционный режим. На сайте университета susu.ru размещено большое количество видео, содержащих ответы на интересующие вопросы, пояснения, касающиеся образовательных программ. Также там представлена информация обо всех институтах и высших школах ЮУрГУ.

 

Иностранные студенты

– Вы ждёте иностранцев в этом году? Это будут представители стран постсоветского пространства или речь идёт о Дальнем Востоке?

– Мы работаем и с теми, и с другими. ЮУрГУ – это университет, который объединяет Европу и Азию, поэтому стараемся двигаться в обоих направлениях. Но, безусловно, приоритетом является Азия.

Работаем с двумя университетами Китая по двум программам, которые будут поддерживаться правительством Поднебесной. Я бы хотел отметить, что системой дистанционного образования мы тоже занимаемся лет десять и постоянно ее совершенствуем. Когда наши китайские студенты не смогли вернуться на обучение в ЮУрГУ после празднования китайского Нового года, поскольку началась эпидемия коронавируса, мы ни одного не оставили без внимания. Со всеми вели работу, проводили занятия по расписанию благодаря технологиям, которыми владеет университет. Такое отношение привлекает иностранных студентов. И мы ожидаем, что в новом учебном году их количество у нас не уменьшится.

Что же касается ближнего зарубежья, мы год готовились к 75-летию Победы. Объединили историков Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана и создали 500-страничный сборник научных трудов, посвященный вкладу бывших советских республик в нашу общую Великую Победу. Презентация книги состоялась сначала в ЮУрГУ, а потом, в рамках масштабной онлайн-конференции, в Казахстане. Выпуск сборника послужил катализатором имиджа университета в азиатских странах, и мы надеемся, что наше взаимодействие будет продолжено.

 

Востребованные направления и большие стипендии

– Что если у абитуриента нет дома Интернета или существуют проблемы с техникой? В этой ситуации есть ли возможности войти в приёмную кампанию?

– Сегодня в нашей стране даже в сельских школах есть интернет. Всегда можно выполнить требования Роспотребнадзора – масочный режим, социальная дистанция, – и проблема подачи документов может быть решена благодаря школьной системе образования. Я думаю, школы заинтересованы в том, чтобы помочь ребенку отправить документы для поступления в вуз. Вообще Министерство науки и высшего образования против офлайн-подачи документов. Но нельзя нормативами предусмотреть все варианты, всегда бывают исключения. Приемные комиссии все-таки будут работать. Если абитуриент придет и принесет документы, найдем способ решить все вопросы безопасно для здоровья. Во время приемной кампании будут работать консультационные пункты. Новые обстоятельства вызывают большое количество вопросов. При поступлении в ЮУрГУ будет обеспечена система поддержки абитуриентов и их родителей.

– У многих ребят есть опасение, что «олимпиадники» заберут все бюджетные места. Оно оправданно?

– Нет. Даже с учетом того, что призеров олимпиад приравняли к победителям. Этот вопрос обсуждался на уровне Российского союза ректоров и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Принято решение, согласно которому для «олимпиадников» будут выделены дополнительные бюджетные места.

– В связи с пандемией изменятся ли приоритеты? Какие направления обучения будут востребованными, на ваш взгляд?

– Всё больше востребовано направление, связанное с информационными технологиями. Пандемия не уменьшит востребованность этих специалистов, потому что они успешно работают в дистанционном режиме. Всё активнее внедряются высокие технологии, и те специальности, которые ориентированы на подготовку специалистов в этом направлении, тоже будут востребованы.

– А правда, что особенно старательные студенты получают в ЮУрГУ ежемесячно стипендию более 20 тысяч рублей?

– Да, такие стипендии получают ребята, которые вышли на международный уровень. Студенты участвуют в олимпиадном движении, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях. Вообще градация большая. За победы и достижения регионального, российского и международного уровня стипендии повышаются.

– Изменится ли стоимость обучения?

– Стоимость обучения в Южно-Уральском государственном университете останется на уровне 2019 года.

Прочитано 2639 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *