Суббота, 27 Апреля 2024

Прочный сплав теории и практики

Среда, 17 октября 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Прочный сплав теории и практики Фото Олега ИГОШИНА

В начале октября в ЮУрГУ финишировал ежегодный Всероссийский чемпионат по технологической стратегии в металлургии Metal cup – 2018.

В течение года в российских университетах проходили отборочные этапы: ребята решали кейсы от металлургических предприятий, разбирались в производственных технологиях, – и наконец финалисты, команды пятнадцати вузов страны, съехались в Южно-Уральский государственный университет.

В первый день гости побывали с экскурсиями на ЧТПЗ, ЧМК и в научно-образовательных центрах ЮУрГУ. На следующий день в Университетском комплексе «Сигма» состоялось торжественное открытие финала Metal cup – 2018. В третий день чемпионата команды защищали кейсы перед экспертами – представителями ЮУрГУ и крупнейших металлургических предприятий. Команда Южно-Уральского государственного университета заняла второе место. Всем командам-участницам вручили ценные призы от партнёров чемпионата.

Напомним, что эти соревнования проводятся с 2015 года в сотрудничестве с крупнейшими вузами и промышленными предприятиями России, а в прошлом году получили статус международных. Чемпионат дал участникам возможность продемонстрировать на практике весь набор профессиональных навыков, а также личностных качеств и способностей.

Параллельно и в рамках Metal cup в Южно-Уральском государственном университете прошла Первая Международная научно-практическая конференция «Материаловедение и металлургические технологии», в работе которой приняли участие российские и зарубежные авторитетные специалисты.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Политехнического института ЮУрГУ, профессор Сергей Дмитриевич Ваулин. Он подчеркнул, что в Уральском регионе можно и должно развивать металлургическую промышленность, а в ЮУрГУ есть всё, чтобы этому способствовать: высококвалифицированные научные кадры, опыт участия в крупных проектах и прекрасно оснащённая лабораторная база.

На пленарном заседании выступил генеральный директор германской компании SMS Group Уилберт Штой. Фирма производит оборудование для металлургической промышленности, в Челябинске у неё есть сервисный центр, который обслуживает все предприятия Восточной Европы и Азии. SMS Group и ЮУрГУ плодотворно сотрудничают. Так, при участии компании в университете создана и оснащена новейшим оборудованием научно-исследовательская лаборатория «Механика лазерных процессов и цифровых производительных технологий».

Ведущий научный сотрудник Государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению» Алексей Валентинович Труханов сделал доклад на тему «Природа мультиферроидных свойств сложных оксидов». Алексей Валентинович, постдок ЮУрГУ, работает в тесном взаимодействии с командой исследователей, возглавляемой доцентом Денисом Александровичем Винником.

Затем работа форума продолжилась в рамках секций: «Материаловедение и физикохимия материалов», «Теория и технология пирометаллургических процессов», «Теория и технология гидрометаллургических процессов», «Современные проблемы литейного производства», «Обработка материалов давлением», «Теория и технология сварочного производства», «Аддитивные технологии». Как пояснил декан факультета материаловедения и металлургических технологий Михаил Александрович Иванов, конференция очень важна, поскольку охватывает тематику исследований, над которыми трудятся учёные факультета, позволяет расширить и укрепить научные связи не только с российскими, но и с зарубежными коллегами, быть на переднем крае научной мысли. 

Прочитано 2280 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *