Пятница, 19 Апреля 2024

Приложение для страдающих диабетом

Понедельник, 21 сентября 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Приложение для страдающих диабетом Фото Виктории МАТВЕЙЧУК

Выпускника Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Ивана Волкова не первый год ставят в пример нынешним студентам: он известен как создатель приложения для страдающих сахарным диабетом, которое разработал еще в годы учебы. Уже несколько лет Иван поддерживает и совершенствует разработку, а также рассказывает о ней научному сообществу и потенциальным пользователям. Одна из последних презентаций прошла в нынешнем году в рамках международного Уральского симпозиума по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям, в котором молодой разработчик участвовал вместе с наставником, директором ВШ ЭКН Глебом Радченко. По результатам симпозиума опубликован доклад о приложении DiaMeter – в нем представители ЮУрГУ объяснили, чем их разработка отличается от аналогов.

Уникальный набор функций

Для людей с диабетом доступно множество приложений, но не каждое может похвастаться полным набором необходимых функций: дневником диабета, анализом уровня сахара и углеводов, калькулятором инсулина. Выпускник ЮУрГУ в своем DiaMeter объединил их все.

– Последнее наше нововведение – калькулятор хлебных единиц, который могут пополнять сами пользователи приложения. На данный момент в базе находится уже 6200 продуктов. Так же мы обновили дизайн приложения – теперь можно быстрее вводить данные о терапии диабета. На экране статистики видна не только динамика уровня сахара, но и конкретное количество углеводов и инсулина за определенный день или среднее за каждую неделю или месяц, – поясняет Иван Волков.

Важность этих функций отмечают пользователи. Диабет – неизлечимое заболевание, поэтому необходимо следить за его ходом и соблюдать рекомендации врачей. Превратить этот процесс в несложную рутину как раз и помогает DiaMeter.

– В приложении есть всё: от расчета дозы инсулина до анализа средних показателей сахара. Можно не только отслеживать все параметры, но и делать выводы о своей терапии, вносить корректировки. Даже дети быстро осваивают все функции, особенно полезен для них калькулятор хлебных единиц. Мы всегда рекомендуем DiaMeter людям, которым поставили диагноз «диабет», потому что оно учитывает всю жизнь пациентов. От лица родителей, чьи дети болеют диабетом, и взрослых с таких диагнозом выражаю благодарность разработчикам, – говорит вице-президент Российской диабетической ассоциации Ирина Исакова.

У разработчика много идей по улучшению приложения. Он не исключает, что когда-нибудь пользователи получат прогнозирование уровня сахара и поиск аномалий в терапии диабета. Ближайший ориентир – перевод на английский язык. По словам выпускника, в приложение можно добавить еще множество функций, но сейчас важнее понять, какие из них действительно облегчат пользователям жизнь.

– Сахарный диабет – болезнь, которая остается с человеком навсегда. Ведение дневника позволяет трезво посмотреть на ситуацию и понять, есть ли в текущей терапии диабета проблемы и, главное – в каких ее аспектах. На данный момент приложение – это наиболее быстрый и удобный способ самоконтроля, – добавил Иван Волков.

 

Старт карьеры – в ЮУрГУ

От создания социально значимого приложения разработчик перешел к коммерческим заказам, и сейчас у выпускника ЮУрГУ своя компания – «Метеор-ит», которая занимается сайтами и мобильными приложениями. Среди заказчиков такие крупные организации, как Челябинвестбанк, Газпром, Geo Pro.

Иван Волков уверен, что достиг успехов благодаря учебе в ЮУрГУ. Именно в университете он заинтересовался созданием приложений, а также обрел множество знакомых, которые пригласили его участвовать в интересных проектах.

Выпускник посоветовал нынешним студентам не бояться пробовать себя в разных сферах жизни, потому что каждый результат, даже неуспешный, – это бесценный опыт.

Прочитано 3050 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *