Среда, 24 Апреля 2024

Новая теория суверенитета

Среда, 17 июня 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Новая теория суверенитета Фото Олега ИГОШИНА
Елена Титова Елена Титова

Нового осмысления политических и правовых категорий требует XXI век. Специалисты ЮУрГУ взялись решить эту проблему. Исследователи проследили развитие понятия «суверенитет», его связь с теологическими источниками и сегодняшний подход к этой категории. Статья, в которой представлена векторная теория суверенитета, опубликована в одном из престижных журналов первого квартиля – European Journal of Science and Theology.

Мир стремится к глобализации

С начала XX века неотъемлемым признаком независимого государства является суверенитет. Это политическая и правовая категория, которая определяет политическую самостоятельность государства во всех внешних делах и верховенство государственной власти во внутренних. Содержание термина «суверенитет» формировалось несколько веков, однако с наступлением нового тысячелетия устарело и должно быть пересмотрено.

Специалисты в области юриспруденции предполагают, что с развитием новых технологий стал устанавливаться новый порядок. Мир больше не стремится к разделению – наоборот, все актуальнее становятся процессы глобализации. Трансформируются не только общественные отношения, которые лежат в основе суверенитета, но и сама концепция этого явления. Значит, скоро понадобится новая модель политической и правовой независимости государства.

Первый шаг к ее созданию сделали представители Юридического института ЮУрГУ. Старший научный сотрудник кафедры теории государства и права, конституционного и административного права Сергей Зенин представил векторную теорию суверенитета, в основе которой – зависимость трансформации суверенитета от трансформации его носителя. По мнению исследователя, только проследив вектор развития понятия «суверенитет», можно определить сегодняшнее его содержание.

– Теоретическая формализация концепции государственного суверенитета в наше время неразрывно связана с заимствованием и адаптацией теоретических идей из богословия и юридических утверждений из канонического права, что нашло отражение в развитии сущности королевской власти. Светская власть монархов постепенно приобретала черты, которые впоследствии были отражены в сущности государственной власти и по-прежнему актуальны. Такой взаимный обмен между религиозными и политическими вопросами раскрывает как теологизацию политического пространства, так и политизацию богословского, – пояснил Сергей Зенин.

Чтобы представить векторную теорию, исследователь изучил культовые тексты, источники права средних веков, а также отечественную и зарубежную философскую и юридическую литературу. Однако основой стали теологические книги. Именно богословские идеи, связанные с властью, позволили исследователю проследить развитие понятия «суверенитет».

 

Вектор движения суверенитета

Как объяснил ученый, изначально существовал божественный суверенитет: именно Создатель сосредотачивал в себе власть и мог передавать ее другим. В средневековье понятие «суверенитет» было связано с верховенством – то есть силой, которая не контролируется другими. Религиозная власть все еще превосходила светскую, а земным ее олицетворением являлся Папа Римский. Однако в политическом пространстве усиливалась борьба за независимость – и в итоге суверенитет «повернулся» в сторону государственной власти. Поскольку основной формой правления тогда была монархия, считалось, что правитель получает власть от Бога. Отсюда шло развитие идей неприкосновенности, а также ритуалов и реликвий, подтверждающих эти убеждения. Например, дышащих статуй – визуализации бессмертия королевской власти. Итогом борьбы за независимость стало появление общенационального и территориального суверенитетов. Именно на них опираются концепции, существующие в наше время. Абсолютный суверенитет – обязательный атрибут государства и сосредоточен в руках суверена, в монархиях – представлен королем или самодержцем, в аристократии – элитой, в демократиях – народом. Получается, что явление суверенитета прошло путь по вектору: от абсолютной единой власти к сложной многокомпонентной идее.

Исследование идей суверенитета будет продолжено. Сергей Зенин полагает, что следующим шагом станет создание модели государственного суверенитета. Она будет принципиально новой, основанной на современном подходе к понятию «суверенитет», связанном с глобализацией.

– Для Юридического института научные изыскания находятся в приоритете. Мы стремимся выдвигать научные идеи, которые были бы интересны широкому кругу ученых во всем мире. Например, сейчас проводится исследование так называемого цифрового суверенитета страны, для обеспечения самостоятельности в условиях массового внедрения цифровых технологий. Поэтому нет ничего удивительного в том, что исследования, проводящиеся нашими учеными, постепенно получают одобрение на самом высоком международном уровне. Эта тенденция будет только развиваться, поскольку научные изыскания способствуют достижению академического превосходства российского юридического образования, – прокомментировала директор Юридического института, кандидат юридических наук, доцент Елена Титова.

По мнению ученых, модель, которую планируется создать, найдет применение не только в рамках российской правовой системы, но и за рубежом. Предложенная сейчас векторная теория уже может быть использована в нормотворческом процессе на международном уровне. Она станет базой для исследований теории суверенитета философами, теологами и правоведами.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на осуществлении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В рамках данных направлений исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, решаются вопросы обеспечения безопасного пространства городской инфраструктуры и комфорта человека.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Прочитано 2547 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Среда, 17 июня 2020 17:18
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *