Вторник, 16 Апреля 2024

Философия онлайн

Пятница, 22 мая 2020 00:00   Ольга ПАЩЕНКО

В рамках 73-й Студенческой научной конференции Южно-Уральского государственного университета кафедра философии провела в онлайн формате, с использованием платформы «Электронный ЮУрГУ» секционное заседание. На нем обсуждалась актуальная тема «Война и мир в смысловом пространстве философии». В год, объявленный Президентом России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, вопрос философского осмысления феноменов войны и мира, того как они отражаются в сознании современного человека, приобретает особую остроту.

Цель мероприятия – творческое сотрудничество кафедры философии и других кафедр ЮУрГУ. Секция объединила студентов и преподавателей разных факультетов. Участники представили свои исследования, посвященные проблемам войны и мира как в исторической ретроспективе, так и с точки зрения современного человека. Акцент делался не только на генезисе и развитии войны как целостного явления, но и на взаимосвязи войны и мира. Человечество за свою многовековую историю пережило немало войн, что, конечно же, породило феномен «человека воюющего». Хотя сегодня, когда мир вырывается из индустриальной эпохи, многое из того, что мы знаем о войне и борьбе против нее, потеряло актуальность, мы не может отрицать воинственность человечества, даже когда говорим о новых видах противостояния, в том числе и в информационном поле.

Слушатели активно включились в дискуссию – это очень важный показатель заинтересованности молодого поколения в развитии способности использовать философские знания для формирования мировоззренческой позиции. Вопросы, поднимавшиеся студентами в ходе конференции, еще раз отразили живой интерес к осмыслению мира и поиску истины, в чем и заключается основная задача философии.

Участники показали высокий уровень подготовки, в том числе и благодаря своим научным руководителям: Евгении Емченко, Ирине Камалиевой, Екатерине Миляевой. Тезисы докладчиков и творческие эссе будут опубликованы в ежегодном сборнике научных статей Homo holistic.

Прочитано 2821 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *