Четверг, 25 Апреля 2024

Журналистский форум онлайн

Вторник, 28 апреля 2020 00:00   Редактор сайта

Преподаватели кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета доктор педагогических наук, доцент Анна Череднякова и кандидат философских наук, доцент Анвар Исмаилов приняли дистанционное участие в панельной сессии «Журналистика и PR: новые вызовы времени», проходившей в рамках ежегодной международной научно-практической конференции «Байтурсыновские чтения», которую проводит Костанайский государственный университет (Казахстан).

Анна Борисовна выступила с докладом «Нейротехнологии в цифровых коммуникациях: проблемы и перспективы» – речь в нем шла об использовании в различных областях человеческой деятельности нейромаркетинговых технологий, которые позволяют проанализировать и грамотно применять в системе цифровых маркетинговых коммуникаций данные о целевых группах, точечно обслуживать микросегменты целевых групп, отслеживать путь клиента во всех каналах продаж, выбирать, где и когда разместить сообщение, тем самым открывая новые перспективы, новое видение реальности маркетинговых коммуникаций в цифровом пространстве.

Анвар Юрьевич в своем докладе «Свобода профессиональной деятельности журналиста в цифровую эпоху» раскрыл смысловое поле понятия «свобода журналиста», обозначив крайние полюса в его понимании, сопоставил сегодняшнюю информационную реальность журналиста и мир технологий, в котором живет современное общество, рассказал о компетенциях и факторах, влияющих на свободу журналистской деятельности.

– Международное сотрудничество является одним из ключевых, приоритетных показателей эффективной работы кафедры и ИМСГН в целом, – отметила заведующий кафедрой ЖРиСО, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Сотрудничество с кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского государственного университета осуществляется  по линии прохождения студентами из Казахстана производственной практики на базе цифрового мультимедийного комплекса, включающего, в частности, ТРК «ЮУрГУ-ТВ» и 360-градусный конвергентный ньюсрум. Ребята из Казахстана принимают участие в проводимом в ЮУрГУ ежегодном конкурсе студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа». Второй год подряд преподаватели кафедры выступают с докладами на онлайн-конференции казахстанского университета «Журналистика и PR: новые вызовы времени». Это позволяет нашим преподавателям нарабатывать опыт участия в онлайн-конференциях, стимулирует их международные публикации, повышает необходимые профессиональные компетенции.

На форуме, где модератором панельной сессии выступила заведующий кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского государственного университета Алматай Жусупова, прозвучали, в частности, сообщения о проблеме недоверия общества к государственным средствам массовой информации, новых формах предоставления контента в инновационной журналистике, эффективности внедрения медиаобразовательных технологий в учебный процесс, использовании мемов в современном дискурсе Казахстана и Белоруссии.

Прочитано 3317 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Среда, 29 апреля 2020 20:28
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *