Четверг, 18 Апреля 2024

Форум в МГУ

Понедельник, 10 февраля 2020 00:00   Редактор сайта

На журфаке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2019 году: творчество, профессия, индустрия», посвящённая современным проблемам теории и практики журналистики. Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ на форуме представляли директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук Людмила Шестеркина и доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью, кандидат филологических наук Анна Красавина.

В рамках конференции состоялось заседание Учебно-методического совета по направлению «Журналистика», в котором участвовали представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ректората МГУ, члены ФУМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело». Обсуждались вопросы перехода на ФГОС 3++ по журналистике и практики применения ПООП в образовательных программах вузов. В ходе дискуссии Людмила Шестеркина поделилась опытом организации проектного обучения по направлению «Журналистика» и рассказала об особенностях организации на площадке ЮУрГУ в октябре 2020 года конференции Европейской ассоциации журналистского образования. На секции «Перспективные подходы к обучению журналистов» с докладом «Международная научно-исследовательская лаборатория виртуальной реальности в ЮУрГУ» выступила заместитель научного руководителя лаборатории Анна Красавина. Речь в ее докладе шла о формировании новой университетской лаборатории и стратегическом направлении научных исследований кафедры в области виртуальной реальности.

– Участие Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в работе международных конференций очень важно, на них рассматриваются вопросы и проблемы теории медиа в условиях трансформации общественных практик и цифровизации СМИ, – сообщила Лидия Лободенко. – Мы все живем в медиамире и должны постоянно изучать, анализировать, осмысливать законы его развития. Медиа как понятие, включающее в себя средства коммуникации, способы передачи информации, а также образовываемое ими медиапространство, развивается очень стремительно, и получать новые знания об этом процессе необходимо так же быстро, чтобы в дальнейшем на высоком уровне строить образовательный процесс и научно- исследовательскую работу в области социально-гуманитарного знания.

Прочитано 3664 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *