Четверг, 18 Апреля 2024

Дни философии

Среда, 30 октября 2019 00:00   Редактор сайта

Начиная с 2002 года по инициативе ЮНЕСКО в третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии. На сегодняшний день праздничные мероприятия проходят более чем в 70 странах, в том числе и в России.

С 2015 года кафедра философии Южно-Уральского государственного университета реализует приуроченный к празднику инновационный проект – Дни философии, в которых могут принять участие все желающие, от студента до профессора. В нынешнем году Дни философии пройдут с 18 по 23 ноября. С целью реализации единого стратегического научного направления кафедры в рамках Проекта 5-100 темой праздничных мероприятий выбрана идея, призванная продемонстрировать современные формы существования философского знания с сохранением академического ресурса, поиски путей единения ученых в трансляции философского знания в современных условиях, а также прикладные и практические аспекты философии.

«Дни философии на Южном Урале» – совместное мероприятие, организованное представителями регионального отделения Российского философского общества. Оно пройдет на площадках трех челябинских вузов – ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГИК.

18 ноября в ЮУрГУ весь день продлится Открытый популярный лекторий. Вниманию слушателей предлагаются лекции преподавателей кафедры философии ЮУрГУ и приглашенных ученых: «Владимир Маяковский: “Жизнь прекрасна и удивительна!” Сделаем ее беспредельной! О науке иммортологии сегодня», «Драматургия Чехова и квантовая физика в контексте неклассической философии (памяти М. Захарова)», «Любовь к философии в границах чуда и фактчекинга», «Мировая коллаборация нового типа – современный университет».

19 ноября в ЮУрГУ пройдет круглый стол «Прикладная и практическая философия: ориентиры XXI века». Преподаватели кафедры философии ЮУрГУ коротко расскажут о научно-образовательном центре прикладной и практической философии, философском клубе практики размышления «Фонарь и бочка» и других реализуемых на кафедре проектах, иллюстрируя свои выступления аудио-, видео- и киноматериалами.

20 ноября ЧГИК приглашает на межвузовский теоретический семинар «Философское исследование: понятие, проблемы, перспективы» – предлагается обсудить, в частности, вопросы о сходстве и различиях философского и научного исследования, типах и методах философского исследования, назначении философских исследований в переходную эпоху.

21 ноября в ЧелГУ пройдет VI Международная научная конференция «Бытие человека: проблема единства во многообразии современного мира». Среди намеченных к рассмотрению проблем – цивилизационные и культурные процессы в контексте современной глобализации, место философии в современном мире, предметность и энергийность бытия человека.

22 ноября в ЧелГУ планируется проведение молодежной научной конференции «Философы России. Социальная теория П.А. Сорокина», на которой молодым исследователям будет предоставлена возможность обсудить, в частности, вопросы о наследии и взглядах философа, особенности формирования национальной идентичности России.

23 ноября в ЧГИК состоится заседание академического философского клуба, посвященное 225-летию со дня рождения П.Я. Чаадаева. К дискуссии приглашаются преподаватели, аспиранты, студенты и все, кому интересно творчество известного русского философа и публициста.

С 18 по 23 ноября в фойе третьего этажа главного корпуса ЮУрГУ развернется стендовая презентация «Прикладные и практические аспекты философии», рассказывающая об истории, актуальных проблемах, перспективах и тенденциях развития данного направления, а также о том, какие мероприятия и проекты реализуются в его рамках.

Дополнительную информацию можно получить в группе кафедры философии «ВКонтакте» https://vk.com/hardthinkers, где размещаются актуальные новости, подробное расписание мероприятий, обсуждения и дискуссии.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся современными направлениями философского знания принять активное участие в праздновании Всемирного дня философии.

Прочитано 3469 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *