Четверг, 18 Апреля 2024

Форум на Дону

Понедельник, 07 октября 2019 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА, старший преподаватель кафедры философии

В конце сентября делегация кафедры философии – заведующий кафедрой доцент Елена Гредновская, доценты Артур Дыдров и Регина Пеннер, и я – приняла очное участие в международной научной конференции «Философия: традиции и инновации», которая прошла в Ростове-на-Дону, на базе Донского государственного технического университета.

Насыщенная программа форума включала не только секции – «Философия и мировые религии», «Человек в мире культуры», «Философия науки и техники», «Дескрипторы философской эпистемологии», – но и знакомство с уникальным культурным наследием Юга России. Делегация ЮУрГУ участвовала практически во всех мероприятиях конференции. Рассказ Елены Гредновской о воплощаемых и уже реализованных проектах кафедры вызвал живой интерес коллег. Поводом для бурной дискуссии стало наше с Региной Пеннер короткое, но информативное сообщение о роли философской практики в образовательном процессе университета. Артур Дыдров представил научному сообществу основные тезисы своей будущей докторской диссертации, чем порадовал участников, занимающихся академической наукой.

Коллектив кафедры философии и теологии ДГТУ познакомил с опытом сотрудничества «технарей» и «гуманитариев», который является реальным сочетанием традиции и инновации. Культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия» появился в результате кропотливой работы историков, ценителей традиционной казачьей культуры и IT-специалистов. Небольшая, но очень насыщенная экспозиция снабжена элементами дополненной реальности, что позволяет молодежи лучше узнать о делах давно минувших дней. В ДГТУ действует настоящая часовня, в которой студенты-теологи, не просто изучающие религии, а видящие свое будущее в лоне Русской православной церкви, могут участвовать в молебнах и других религиозных ритуалах. В ростовском парке имени Горького прошел фестиваль средневековой культуры и исторической реконструкции «Меч Дона»: любители истории, в том числе и студенты университета, приглашали взглянуть глазами современников на славные дела предков. Также для участников форума организовали экскурсию на осенний фестиваль «Донская лоза», который поразил их размахом и любовью к традиционной культуре Юга России.

Результатом поездки станут публикации в ведущих философских журналах, а также углубленное межвузовское сотрудничество, способствующее развитию философской науки.

Прочитано 3730 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Понедельник, 07 октября 2019 16:37
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *