Суббота, 20 Апреля 2024

Жизнь без опасности

Четверг, 10 октября 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Жизнь без опасности Фото Олега ИГОШИНА

Человечество должно жить в безопасном, экологически чистом мире и такой же мир оставить своим потомкам – так можно сформулировать основную мысль прошедшей 3–4 октября в ЮУрГУ VII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии».

В работе форума, приуроченного к 60-летию кафедры БЖД факультета машиностроения (до недавнего времени – механико-технологического) ЮУрГУ приняли участие десятки учёных – докторантов, аспирантов, специалистов – из вузов и организаций России и бывших советских республик.

Церемония открытия состоялась в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма». С приветственным словом к собравшимся обратился доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности Александр Иванович Сидоров. Он рассказал об истории и сегодняшнем дне вуза и кафедры – направлениях подготовки, научных и методических разработках, издании специальной литературы, пожелал участникам плодотворной работы. Затем состоялось слушание докладов, сопровождавшееся показом презентаций. В числе обсуждавшихся тем – «Безопасность на производстве», «Экологическая и радиационная безопасность», «Среда обитания и здоровье человека», «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», «Образование и другие вопросы безопасности жизнедеятельности».

Как пояснил профессор А.И. Сидоров, конференция важна, в частности, тем, что позволяет развивать и поддерживать на постсоветском пространстве научные связи, сохранившиеся ещё со времён СССР. К огромному сожалению, текущая политическая ситуация на Украине мешает сотрудничеству с учёными из этой республики. Кстати, среди партнёров кафедры есть и исследователи из государств дальнего зарубежья. Однако, к большому сожалению, представление о Южном Урале как об экологически неблагополучном регионе подчас мешает наладить взаимодействие. Разумеется, эту ситуацию можно и нужно исправлять.

По мнению участников, форум оказался весьма полезен, поскольку позволил учёным с общими научными интересами обменяться опытом, идеями, мнениями, узнать, какие актуальные вопросы волнуют коллег, завязать новые контакты для дальнейшего обмена научной и деловой информацией. По словам докладчиков, даже при современных средствах связи живое общение даёт гораздо больше, позволяет эффективнее взаимодействовать. Жизнь не стоит на месте: появляются новые специальности и сферы деятельности, меняются и уточняются законы, нормы, правила, что отражает и наука о безопасности жизнедеятельности. Молодым исследователям форум дал прекрасную возможность отточить навыки публичных выступлений, стимул заниматься наукой.

Подобные конференции, организатором которых неизменно выступает кафедра БЖД, проходят в ЮУрГУ регулярно.

В университетском издательском центре вышел сборник материалов конференции. Форум прошёл на высоком организационном уровне.

Вечером 4 октября в Актовом зале преподаватели, сотрудники и выпускники кафедры безопасности жизнедеятельности торжественно отметили её 60-летний юбилей. Полученные на кафедре знания дают возможность трудиться в самых разных сферах: и на промышленных предприятиях, в том числе самых крупных и передовых, и в МЧС – в постсоветское время здесь стали готовить специалистов по направлению «Пожарная безопасность». Был показан интересный видеоролик о ставшей в ряды огнеборцев выпускнице кафедры. Представители Главного управления МЧС РФ по Челябинской области вручили Александру Ивановичу Сидорову медаль «370 лет Пожарной охране МЧС России». Собравшиеся делились воспоминаниями, тепло говорили о родной кафедре, благодарили наставников… У кафедры долгое и славное прошлое – и широкие перспективы.

Прочитано 3300 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *