Пятница, 19 Апреля 2024

Симпозиум метрологов

Пятница, 04 октября 2019 00:00   Редактор сайта

В болгарском городе Созополе состоялся очередной, 29-й по счету Международный научный симпозиум «Метрология и метрологическое обеспечение», в котором приняли активное участие представители научного сообщества Южно-Уральского государственного университета.

Традиционно симпозиум объединяет ученых и специалистов технических университетов, национальных метрологических центров, метрологических лабораторий, представителей государственных и частных компаний Болгарии, России, Украины, Германии, Чехии, Турции, Румынии, Италии, Израиля, Македонии, Греции и других стран. Цель ежегодного форума – дать возможность метрологам, работающим в различных областях науки, технологий, производства и образования, встретиться и обменяться опытом и идеями в области метрологии и метрологического обеспечения.

В этом году ЮУрГУ на симпозиуме представляли ректор Александр Шестаков и коллектив сотрудников кафедры клинической психологии во главе с заведующим кафедрой Михаилом Беребиным, который рассказал об итогах симпозиума:

– Наш университет на отечественном профессиональном психологическом пространстве позиционируется как вуз, имеющий существенные достижения в области психодиагностики, – комментирует Михаил Алексеевич. – Кафедра клинической психологии имеет определенные достижения в области разработки методик медицинской психодиагностики и психометрики. Понадобился случай – встреча с профессором Христо Радевым – и помощь ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова, чтобы мы смогли изложить на международном симпозиуме наши взгляды на проблемы, показать наши наработки – и получить поддержку. По итогам симпозиума ведущее учреждение в области отечественной метрологии – ВНИИМ имени Менделеева – намерено оказывать содействие в разрешении поднимаемых нами проблем и вопросов в международных профильных структурах.

Коллектив кафедры клинической психологии принял активное участие в работе симпозиума, выступив с рядом докладов на одной из новых секций – «Измерения в гуманитарных и социальных науках». Аудитория, состоявшая преимущественно из исследователей в области технических и технологических аспектов измерения физических величин, с интересом выслушала сообщение Михаила Беребина, где затрагивались проблемные вопросы методологии измерения нефизических феноменов на примере психического здоровья и психической патологии; доклад младшего научного сотрудника Антона Пашкова, в котором речь шла о проблеме измерений физических и нефизических величин на примере нейробиологических и нейрофизиологических данных электро- и магнитноэнцефалографических, магниторезонансных и иных методов измерения; выступление магистранта Юлии Шмотиной, посвященное особенностям применения математических методов моделирования нефизических феноменов в области медицинской психологии.

Эти доклады вызвали живые дискуссии с участием известных российских и зарубежных метрологов. Сотрудники кафедры получили ценные замечания, мнения и предложения о сотрудничестве от известных специалистов в области метрологии – в частности, Христо Радева, а также специалистов Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Д.И. Менделеева профессоров Роальда Тайманова и Ксении Сапожниковой.

Насыщенная научная программа форума включала четыре дня интенсивной работы в рамках пленарных заседаний, а также тематических секций, число которых в этом году достигло десяти. Формат симпозиума предполагает возможность установить профессиональные контакты с представителями вузов почти двух десятков стран мира.

Все доклады сотрудников университета были представлены на английском языке, успешно прошли рецензирование в тематических направлениях IEEE и будут опубликованы в IEEE Xplore Digital Library (индексируется в Scopus).

Прочитано 3552 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
Также в этой рубрике: Вперёд и ввысь! Форум на Дону
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *