Вторник, 23 Апреля 2024

С юбилеем, университет!

Четверг, 27 декабря 2018 00:00   Надежда ЮШИНА, Иван ЗАГРЕБИН
С юбилеем, университет! Фото Олега ИГОШИНА

15 декабря ЮУрГУ отметил 75-летие со дня основания. Юбилей университета стал крупным и значимым событием не только городского, но и регионального масштаба. За праздничную неделю университет посетили представители российских и зарубежных вузов и компаний, с которыми ЮУрГУ долго и плодотворно сотрудничает.

Череда торжественных мероприятий началась с открытия фотовыставки «Мост между будущим и настоящим». В экспозицию вошли почти полторы сотни цветных и чёрно-белых фотоснимков. Затем состоялась презентация виртуального проекта Digital History of SUSU («Цифровая история ЮУрГУ»), в котором задействованы учёные-историки, студенты и аспиранты университета. Проект предусматривает, в том числе, перевод в цифровой (электронный) формат бумажных документов, связанных с историей вуза. На следующей выставке свои творческие работы представили студенты Архитектурно-строительного института. Также прошла презентация альбома к 15-летию открытия Зала искусств и основания собрания произведений современного искусства Художественного музея, работала фотогалерея «Лидеры ЮУрГУ – 2018». В Издательском центре состоялась выставка-экскурсия «От “Оптимы” до “облака”: история университетского книгоиздания». «От Челябинского механико-машиностроительного института к университету глобальных цифровых трансформаций» – под таким девизом прошла выставка научно-технических достижений институтов, высших школ, научно-образовательных центров и лабораторий, входящих в структуру вуза. Тематика экспозиции самая разнообразная – промышленный Интернет вещей, новые технологии мониторинга объектов в промышленности и ЖКХ, энерго- и ресурсосбережение, экология, здоровьесбережение, строительство, транспорт…

Ярким событием спортивной жизни вуза стал товарищеский матч между звёздами «Трактора» и «Политехника». Игра прошла динамично и ярко, оставив у зрителей массу положительных впечатлений, и закончилась с небольшим перевесом в пользу «Звезд “Трактора”» – 5:4.

День рождения – отличный повод встретиться с верными друзьями. Поэтому в институтах и высших школах состоялись торжественные собрания работников и встречи студентов с выпускниками, был организован приём ветеранов, долгие годы проработавших в университете и вложивших все силы в его процветание. Кроме фуршета для ветеранов организовали концерт.

В рамках празднования 75-летия ЮУрГУ Институт лингвистики и международных коммуникаций провел ILIC International Fest. Российские и зарубежные студенты преподнесли вузу творческие подарки. Чтобы ребята не потеряли связь с родным вузом и Россией после выпуска, по инициативе Управления международного сотрудничества ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов Южного Урала была открыта Ассоциация иностранных выпускников университета.

Наука в жизни университета играет важнейшую роль. К юбилею ЮУрГУ было приурочено открытие нескольких современных инновационных лабораторий.

Состоялась презентация Международного межвузовского проекта «Универсальная журналистика: опыт проектного обучения».

Было представлено читателям обновлённое и доработанное издание книги «Южно-Уральский государственный университет (Золотые страницы)». В эфире ТРК «ЮУрГУ-ТВ» состоялся телемарафон «Наука и инновации в ЮУрГУ».

К празднику был приурочен и XII Международный молодежный фестиваль кулинарного искусства. Открылась бренд-студия ЮУрГУ – магазин офисных принадлежностей, одежды, головных уборов, рюкзаков и других полезных предметов, на которых изображен логотип университета.

Всю неделю в завершение каждого праздничного дня на фасаде главного корпуса университета зажигался свет в окнах – и из них складывалась цифра 75.

Поздравить университет с юбилеем съехались делегации российских и иностранных партнёров – вузов и компаний: из Китая, Великобритании, Болгарии, Таджикистана и Киргизии. Ректор Александр Шестаков радушно встретил гостей, и хотя в День рождения подарки принято дарить имениннику, ЮУрГУ также преподнёс гостям ответные презенты с символикой вуза.

Ректор ЮУрГУ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области от «Единой России» Александр Шестаков отметил, что 75-летие – это важный рубеж в развитии ЮУрГУ, время окинуть взглядом всё, что сделано предыдущими поколениями, создававшими вуз во времена СССР, и посмотреть в будущее.

– Наша задача – быть университетом, который развивает экономику, науку, образование Урала. Также мы сотрудничаем с ведущими компаниями, работающими в сфере высоких технологий, – не только российскими, но и зарубежными. Мы видим свою миссию в развитии всех этих направлений. Я благодарю всех наших партнёров – университеты и компании, желаю им развития и процветания, – сказал Александр Леонидович.

Сенатор Ирина Гехт отметила, что в ЮУрГУ царит атмосфера созидания и креатива, и пожелала вузу сохранить гармонию науки и творчества. О значимости университета для развития образования в регионе рассказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко, обратив внимание на то, что ЮУрГУ объединил опыт, традиции и инновации, став одним из ведущих вузов региона.

Также состоялось юбилейное заседание Международного экспертного совета вуза.

14 декабря, в день празднования 75-летия Южно-Уральского государственного университета, на втором этаже главного корпуса прошла церемония возложения цветов к бюстам основателей и выдающихся научных деятелей вуза.

В тот же день студенты и сотрудники вуза собрались в Актовом зале на концерт. Замечательным сюрпризом стало лазерное шоу «ЮУрГУ объединяет Европу и Азию». Пришедших на праздник радовали своим мастерством камерный оркестр ЮУрГУ под управлением Адика Аскаровича Абдурахманова, хор Primavera, мужской хор автотракторного факультета, артисты студии-театра «Манекен» и театра танца Deep Vision, ансамбль классического танца L-Classic, хор иностранных студентов ЮУрГУ, оркестр «Флейтисты Челябинска» и студия «Бэби джаз». Гвоздём концертной программы стало выступление государственного ансамбля танца «Урал». Танцевали артисты так, что казалось порой: сейчас всё вокруг сорвётся с места и пустится в пляс! В финале все артисты, выйдя на сцену, исполнили песню о Южно-Уральском государственном университете.

Специально к 75-летию университета был испечён огромный торт в виде главного корпуса ЮУрГУ. Раздача сладкого шедевра проходила в фойе возле Актового зала. А когда начало темнеть, прогремел великолепный праздничный салют!

Прочитано 2024 раз Рубрика: [ «В центре событий» ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 04:41
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *