Четверг, 18 Апреля 2024

Новости поселков Центрального района

Вторник, 03 октября 2017 00:00   Наталья САПАРМАМЕДОВА и Елена ХУДА

Азбука безопасности

В рамках городской акции «Безопасность детей» для ребят, посещающих кружки Дома культуры поселка Шершни, организована тематическая презентация на тему «Азбука безопасности». Юным шершневцам в игровой форме рассказали и показали, как следует поступать в той или иной ситуации, как обезопасить себя, если произошло что-либо непредвиденное. Дети и сами подсказывали ведущей примеры поведения в доме, на улице, в школе. В конце мероприятия все получили специальные закладки с телефонами экстренных служб и служб доверия и ознакомились с оформленным в фойе клуба наглядным агитационным стендом «Азбука безопасности», который будет пополняться новой информацией в течение всего года.

 

Образование – всем детям

В Центральном районе прошла межведомственная профилактическая акция «Образование – всем детям», цель которой – выявить детей и подростков, не приступивших к занятиям в общеобразовательных учреждениях.

Руководитель первичного отделения «Шершнёвское» «Единой России» подготовила и провела тематическую беседу с учащимися школы № 148 о праве ребенка на обучение и посещение общеобразовательных учреждений, о профилактике правонарушений и необходимости проявлять внимание к детям, которые не могут посещать школу по каким-либо причинам, стараться им помочь. Наталья Евгеньевна раздала ребятам тематические листовки с телефонами служб, которые непосредственно занимаются профилактикой безнадзорности и оказанием помощи несовершеннолетним в трудной ситуации.

 

Инклюзивная культура

Дом культуры поселка Сосновка принял участие в Первом Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, который состоялся в Екатеринбурге. Девиз конгресса – «Увидеть ценность каждого!» – как нельзя лучше характеризует одно из направлений деятельности Дома культуры.

Вот уже больше года культорг ДК Гульнара Смирнова занимается социокультурной инклюзией. Конгресс, на котором собрались делегации из тридцати стран, стал прекрасной возможностью расширить связи. Вместе с сотрудником клуба Мариной Котовой Гульнара посетила мастер-классы, приняла участие в экскурсиях, диспутах, выставке медицинской техники. Кроме того, они, единственные из Челябинска, выступили со своим инклюзивным номером на огромной сцене Дворца игровых видов спорта.

Насыщенная программа Конгресса позволила познакомиться с интересными людьми, например с победителем проекта «Голос. Дети – 3» Данилой Плужниковым, и посетить настоящий инклюзивный бал!

 

Призы от депутата

Депутат Челябинской городской Думы от партии «Единая Россия» Александр Вышегородцев наградил ребят своего избирательного округа, принявших участие во всероссийском конкурсе «Семья и город – растем вместе».

В одном из дворов посёлка Сосновка в рамках конкурса прошёл праздник, где все желающие могли стать зрителями увлекательной программы, которую подготовили сотрудники местного Дома культуры. На фантазийных улицах с говорящими названиями – Карнавальная, Загадочная, Верёвкин переулок – дети танцевали, побеждали в спортивных состязаниях и искали похитителя подарков – Зелёного Дракона. Участники праздника наперебой вспоминали игру, где главными героями являются рыцари и принцессы. В финале кроме радостных впечатлений ребята получили долгожданные награды.

 

Твой ход

В Сосновке прошёл День настольных игр «Твой ход!». Идея подобного мероприятия как замены канувших в Лету игротек, возникла давно.

Мир настольных игр уже много лет не ограничивается шахматами, шашками, домино и «Монополией». На рынке появилось множество интересных, разноплановых игр, позволяющих собрать за одним столом друзей, семью, или просто повеселиться от души с детьми. Для каждого найдется игра по душе: морская стратегия «Шакал», где игроки перевоплощаются в кровожадных пиратов, волшебный сюрреалистический мир «Имаджинариума», детективные истории с запутанным сюжетом, логические «Да-нет-ки», любимая многими «Активити», «Элиас» или «Крокодил»...

Неудивительно, что количество их поклонников стремительно растет. За последние годы в стране возникли целые клубы настольных игр. Коллектив Дома культуры поселка Сосновка решил не отставать от современных тенденций и создал проект «Твой ход».

– Наша цель – не только привлечь внимание и заинтересовать ребят, незнакомых до сих пор с настольными играми, но и объединить любителей в них поиграть. Планируется сделать такие встречи регулярными и всеми силами развивать это направление, – рассказывают организаторы.

Прочитано 2245 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *