Вторник, 30 Апреля 2024

Общество обрело голос

Пятница, 08 апреля 2016 00:00   По материалам сайта администрации Центрального района

Состоялось первое заседание членов Общественной палаты Центрального района. Избрано руководство, утвержден состав первого созыва и определены основные направления деятельности.

На открытии пленарного заседания выступили: глава Центрального района Виктор Ереклинцев и его первый заместитель Галина Гаврилова, председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов, член Общественной палаты Николай Дейнеко, председатели областной и городской Общественных палат Вячеслав Скворцов и Юрий Зацепилин.

Члены президиума отметили, что Центральный район с созданием Общественной палаты обрел свой субъект общественного контроля.

– Мы практически год готовили нормативно-правовую базу для создания Палаты. Использован самый передовой опыт работы подобных органов на других уровнях и учтены особенности взаимодействия с муниципальными организациями. Роль общественных организаций в настоящее время значительно возросла. Общественная палата на уровне района – это максимальная степень приближения органов власти к народу. Уверен, ее решения и инициативы в первую очередь окажутся полезными для населения, поскольку будут приниматься, прежде всего, исходя из интересов жителей, – подчеркнул Виктор Ереклинцев.

В дополнение к словам главы района Галина Гаврилова отметила, что от Общественной палаты ждут интересных инициатив, решений проблем, поэтому функционал будущего органа прорабатывался очень скрупулезно. С момента его формирования все значимые решения в районе будут проходить общественную экспертизу.

Председатель райсовета Александр Хлызов считает, что наличие районной Общественной палаты – это показатель развитости гражданского общества.

– Гражданское общество в районе – есть, и вы – его представители. Комиссии в структуре Палаты во многом те же, что и в Совете депутатов. Мы рассчитываем на вашу квалифицированную помощь в решении тех или иных вопросов, – сказал Александр Анатольевич.

Член Общественной палаты Челябинской области и руководитель рабочей группы по созданию общественных палат на местах Николай Дейнеко в приветственном слове обратил внимание, что на пленарном заседании присутствуют представители молодежи.

– Палата Центрального района по составу качественно отличается от других: в нее входят члены студенческих профкомов. Это поможет принимать взвешенные и наиболее эффективные решения, – отметил он.

По результатам голосования председателем Общественной палаты Центрального района избран директор Челябинского государственного драматического Камерного театра, доцент кафедры искусствоведения и культурологии ЮУрГУ Илья Коломейский, который также является экспертом комиссии региональной Общественной палаты по культуре и межнациональным отношениям, членом Общественного совета при областной УФМС.

– Общественная палата дает реальную возможность принимать активное участие в решении ключевых вопросов жизнедеятельности. Наша первая задача – быть своеобразной совестью для местных органов власти, корректно контролировать их деятельность, а вторая – повышать активность самого гражданского общества. В нашем ведении находятся вопросы, касающиеся работы и взаимодействия с общественными организациями, – подчеркнул Илья Коломейский в своей первой речи в качестве председателя Общественной палаты, – сегодня для нас первоочередными являются задачи, связанные с благоустройством района и созданием мест, где дети и подростки могли бы проводить досуг и заниматься спортом.

По итогам заседания члены Общественной палаты также утвердили перечень комиссий, которые будут работать совместно с депутатами и администрацией Центрального района. Всего их будет десять, по следующим направлениям: жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство; социальные вопросы; развитие местного самоуправления; экономическое развитие, налоги, муниципальное имущество; развитие предпринимательства; развитие молодежных инициатив; охрана здоровья; развитие образования и науки; межнациональные отношения и культура; работа со СМИ.

Прочитано 2872 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *