Суббота, 27 Апреля 2024

Лайфхак от гения: достичь большего, делая меньше

Пятница, 28 сентября 2018 00:00   Екатерина ДУРАСОВА, СГ-216

Период между 1912 и 1915 годами для Альберта Эйнштейна был непростым. Разработанная им теория относительности начала получать известность, но, тем не менее, требовала дальнейших исследований.

Однажды Эйнштейн встретился с математиком Марселем Гроссманом и понял: если применить к работе по теории относительности изученную тем новую неевклидову геометрию, то теорию можно обобщить. Это был бы огромный шаг вперед – и новая точка отсчета для науки. Эйнштейн приступил к работе – и, как свидетельствуют источники, трудился так усердно, что его брак распался, а волосы поседели.

Но он это сделал. В 1915 году Эйнштейн опубликовал свою полную теорию, ставшую одним из величайших научных достижений XX века.

Так называемый «рывок Эйнштейна» доказывает: мы наиболее продуктивны, когда фокусируемся на очень небольшом числе проектов, которым уделяем наибольшее внимание. Любые достижения, будь то окончание университета или начало нового бизнеса, требуют долгой и тяжелой работы.

В идеальном мире мы все были бы Эйнштейнами. У каждого было бы не более двух проектов в трех основных сферах жизни: профессиональной, общественной и личной. Нам было бы разрешено сосредоточиться на чем-либо одном – и достичь огромного успеха. Но этого не происходит.

Большинство из нас никогда полностью не подчинят свою жизнь принципу Эйнштейна. Это слишком рискованно. Бросив все силы на достижение одной цели, в случае неудачи можно остаться у разбитого корыта. К тому же, это слишком скучно. Жизнь требует большего разнообразия.

Тем не менее, существует простая стратегия, которая позволяет максимально приблизиться к выполнению принципа, не отказываясь искать возможность начать следующий крупный проект. Это называется чисткой производительности, и она работает следующим образом.

Когда вам кажется, что жизнь становится слишком перегруженной, возьмите лист бумаги и разделите на три колонки: «Профессиональное», «Общественное» и «Личное». Впишите в соответствующие графы все основные проекты, над которыми сейчас трудитесь: например, научные исследования в вузе, ведение блога, занятия спортом.

В каждой графе попытайтесь выбрать один или два проекта, которые на данный момент являются самыми важными и принесут наибольшую отдачу. Затем определите проекты, работу над которыми вы могли бы сразу прекратить без каких-либо серьезных последствий. Наконец, для оставшихся проектов составьте план их окончательной доработки, рассчитанный на одну-три недели. Некоторые проекты будут выполнены, а другие перейдут в разряд ненужных.

Очистив график, приступайте к разработке своей теории относительности. Попробуйте любой ценой прожить, по крайней мере, месяц без новых проектов, сосредоточившись на списке избранного, как Эйнштейн.

Очистка производительности – это необходимая часть работы над важным проектом. Регулярно делая это, вы фокусируетесь на том, что действительно необходимо. После каждой чистки вы, по меньшей мере, месяц делаете серьезную работу по небольшому числу проектов. Возможно, за этот месяц вы достигнете грандиозного успеха, который изменит вашу жизнь.

Прочитано 1339 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *